Лента новостей
0

Кумыз и шубат предложили включить в перечень экспортируемых продуктов

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.06.2017 18:51 Фото: zakon.kz
Из-за отсутствия в этом перечне кобыльего и верблюжьего молока отечественные производители имеют проблемы с поставками этих продуктов за границу.
Депутат мажилиса Парламента РК Мейрам Пшембаев на пленарном заседании палаты в запросе на имя премьер-министра поднял проблему экспорта кобыльего и верблюжьего молока, передает корреспондент Zakon.kz.

Как отметил депутат, в Послании Президента РК Нурсултана Назарбаева народу Казахстана от 31 января 2017 года «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» отмечено, что Казахстан должен стать одним из крупнейших в мире производителей аграрной экспортной продукции.

«Бренд Made in Kazakhstan должен стать эталоном такой продукции. Одним из таких потенциальных экспортных продуктов может выступить сухое кобылье и верблюжье молоко», - сказал он.

По его данным, в Казахстане сегодня имеется три крупных производителя сухого кобыльего молока, которые используют в производстве метод вакуумной сублимации по инновационной европейской технологии.

«Кобылье молоко по своему составу максимально приближено к материнскому молоку и относится к альбуминовой группе. В то время как молоко других домашних животных относится к казеиновой группе. Ввиду схожести структуры с материнским молоком ряд зарубежных компаний используют кобылье молоко для производства детского питания и парфюмерной продукции. Аналогичные свойства имеет и верблюжье молоко», - пояснил М. Пшембаев.

Он подчеркнул, что данная продукция имеет большой экспортный потенциал, интерес к его приобретению уже продемонстрировали покупатели из ближнего и дальнего зарубежья. Большой спрос имеется со стороны Европы и Китая.

«Поддержка производства данного инновационного вида продукции в перспективе может стать серьезной статьей экспорта. В долгосрочной перспективе экспортная выручка от продажи данного продукта может достигать более 1 миллиард долларов. Вместе с тем, в настоящий момент отечественные производители испытывают трудности по экспорту указанного продукта, ввиду его отсутствия в перечне разрешенных для ввоза продуктов в странах-импортерах», - пояснил мажалисмен.

По его словам, для решения вышеуказанного вопроса необходимо включить данную продукцию в этот перечень.

«При этом сделать основной акцент для таких стран-импортеров как Германия, Япония, Китай, которые сегодня готовы в большом количестве импортировать к себе данную продукцию. Особое внимание следует уделить взаимодействию с уполномоченными органами стран - импортеров. В случае необходимости разработать дорожную карту по продвижению кобыльего и верблюжьего молока на экспортных рынках. Ранее поднимаемый вопрос неоднократно находил отражение в депутатских запросах, однако до сих пор не было принято эффективных мер по разрешению данной проблемы», - заключил парламентарий.

Ксения Давыдова, Астана
Фото с сайта 365info.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: