Лента новостей
0

В Кызылорде осужден убивший коллегу охранник прокуратуры

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.07.2017 19:46 Zakon.kz
Суд установил, что убийство было совершенно по неосторожности.
Охранник, убивший своего напарника прямо в здании прокуратуры Кызылорды заплатит несколько миллионов тенге морального и фактического ущерба семье погибшего, сообщает BNews.kz.

Суд установил, что убийство было совершенно по неосторожности.

«На главном судебном разбирательстве были исследованы материалы, действия подсудимого по части 1 статьи 99 УК РК (убийство) были переквалифицированы на часть 1 статьи 104 УК РК (причинение смерти по неосторожности)», - уточнили в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Кызылординской области.

Сам подсудимый, младший сержант полиции, служивший в государственном учреждении «Управление специализированной охранной службы», рассказал, отвечая на вопросы судьи, что в день происшествия вместе со своим напарником приступил на дежурство в дневную смену в городской прокуратуре Кызылорды.

«В специальной комнате, выделенной для службы охраны, он снял с себя ремень, чтобы поправить кобуру и форменную одежду, - говорится в материалах суда. - Поправив форменную одежду, заметил, что пистолет снят с предохранителя, и для проверки оружия нажал на курок. Пистолет в это момент выстрелил, и пуля попала в левую грудь его напарника. Раненый скончался на месте».

На судебном заседании подсудимый признал вину частично, сказал, что у него не могло быть умысла убивать товарища, что при проверке оружия он выстрелил по неосторожности. Что сам толком не понял, что произошло, и просил суд смягчить наказание.

«Приговором суда подсудимый был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 104 УК РК, и приговорен к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности», - сообщает межрайонный суд по уголовным делам Кызылординской области.

Кроме того, с подсудимого в пользу потерпевших, то есть семьи убитого, взыскан моральный ущерб в сумме 2 000 000 тенге и материальный - в сумме 500 000 тенге.

Напомним, трагедия произошла 8 марта. Как сообщали в пресс-службе ДВД Кызылординской области, во время дежурства в помещении постового в прокуратуре города Кызылорда сотрудник Управления специализированной службы охраны Кызылординской области из табельного пистолета застрелил коллегу.

Приговор в законную силу не вступил.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: