Лента новостей
0

Инвесторы из Италии готовы приехать в ЗКО

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.07.2017 17:07 Zakon.kz
Встреча была организована в рамках реализации поручения Главы государства Н. Назарбаева о необходимости привлечения в республику инвестиций.
Итальянские бизнесмены заинтересовались инвестиционными возможностями Западно-Казахстанской области, сообщает Zakon.kz.
Презентация потенциала промышленности и перспектив Западно-Казахстанского региона как центра машиностроительного подкластера прошла в рамках форума в Торгово-промышленной палате Милана, в котором приняли участие представители акимата ЗКО, компании «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» и Итало-Казахстанской торговой палаты. Встреча была организована в рамках реализации поручения Главы государства Н. Назарбаева о необходимости привлечения в республику инвестиций.

Руководство Западно-Казахстанской области предложило руководителям крупнейших итальянских промышленных предприятий, работающих в сфере инжиниринга и производства оборудования для нефтегазовой отрасли, сотрудничество по созданию совместных предприятий.

Во встрече бизнесменов двух стран, проведенной с целью привлечения инвестиций в Западно-Казахстанскую область, принял участие аким региона Алтай Кульгинов. Он уделил особое внимание привлечению итальянских инвестиций в агропромышленный комплекс для обеспечения сельхозпродукцией западного региона РК и увеличения объема экспорта продовольственных товаров в страны ЕАЭС и ЕС, отметив наличие преференций, которые предоставляются для иностранных инвесторов.

А. Кульгинов подчеркнул существенный интерес иностранных компаний к инвестированию в ЗКО. Примерами этого служит предприятие по производству кабельно-проводниковой продукции, строительство тепличного хозяйства, возведение нового гостиничного комплекса для обеспечения нужд быстрорастущего региона и приграничных регионов России.

Аким области пригласил заинтересованные итальянские компании посетить Всемирную выставку «ЭКСПО-2017» в г. Астане, а также традиционный форум «WestKazInvest-2017» в г. Уральске, где иностранным компаниям будет представлена площадка для встречи с казахстанскими производителями по обсуждению возможностей создания новых совместных предприятий и производств в ключевых секторах экономики.

Пользуясь случаем, представители акимата ЗКО предложили итальянским компаниям участие в развитии индустриальной зоны – проекта, реализуемого при содействии КПО, который должен стать локомотивом развития машиностроительного подкластера.

После форума состоялись личные встречи А. Кульгинова с руководителями итальянских компаний, по итогам которых потенциальные инвесторы изъявили желание посетить ЗКО для более детального изучения бизнес-возможностей региона.

Стоит отметить, что в 2016-2017 гг. при поддержке акимата ЗКО проводится существенная работа по модернизации отечественных производств в рамках государственных и отраслевых программ и уже введены в строй новые производства. Среди них: изготовление электрощитового оборудования под мировой маркой «ABB» на базе Уральского трансформаторного завода, выпуск моторных топлив экологического класса «Евро-5» на базе АО «Конденсат», модернизация производственных цехов и расширение линейки производства полимерных труб Уральской торгово-промышленной компании с установкой передового немецкого оборудования.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: