Лента новостей
0

Опубликованы эксклюзивные кадры жесткой посадки Ми-2 в Акмолинской области

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.09.2017 23:21 Zakon.kz
Вертолет ударился о землю и загорелся.

Вертолёт, совершивший жесткую посадку в Акмолинской области, не имел разрешения на полёт. В Комитете гражданской авиации заявили, что маршрут с ними никто не согласовывал. ЧП произошло ночью. При заходе на посадку Ми-2 ударился о землю и загорелся. На борту находилось три человека. Один из них сейчас в реанимации – у него 50 процентов ожогов тела, передает телеканал КТК.

ЧП случилось около часа ночи. Вертолет авиакомпании «Тянь-Шань» совершал облет территории в Акмолинской области. В регионе уже вторые сутки горят леса. Для поиска очагов возгорания и был привлечен Ми-2. Всё произошло, когда летательный аппарат возвращался на базу. По пути, неизвестно по какой причине, экипаж принял решение сесть на вершине сопки.

Тоты Амирова, и.о. заместителя председателя Комитета гражданской авиации МИР РК:

- Мы им разрешения ночью вылетать не давали. Это уже автоматическое нарушение. Но сейчас это должно озвучить, естественно, управление по расследованию, а не мы. Поэтому сейчас много вопросов: почему вертолет вылетел ночью, конечно, никто вертолету не давал разрешения. Я с руководителем компании разговаривала, он согласен, что это нарушение.

По следам на земле видно, что на посадку вертолет заходил горизонтально. После столкновения его развернуло и повалило на бок. На борту Ми-2 находились 3 члена экипажа: командир воздушного судна, лётчик-наблюдатель и авиатехник. Все они чудом остались в живых.

Это все, что осталось от вертолета. После падения его обломки разлетелись на несколько метров. Сам же летательный аппарат полностью сгорел. Сейчас территория оцеплена. Установить причину трагедии должна комиссия комитета гражданской авиации.

Помощь понадобилась двум членам экипажа: лётчику-наблюдателю Думану Байбусинову и авиатехнику Геннадию Балуеву. Последний пострадал больше всех. В больницу его доставили только спустя два часа – ЧП произошло в труднодоступном месте. Врачи заявили, что мужчина был на грани смерти. У него обгорела половина тела.

Надежда Дудкина, зам. главного врача Аккольской районной больницы:

- То есть это критическое состояние. Это тяжелое состояние и, чтобы вывести пациента из него, нужны экстренные мероприятия. То есть это такое состояние, после которого человек может погибнуть.

Известно, что пострадавший прибыл из Беларуси. В компании «Тянь-Шань» он работал по контракту. После того как Геннадию Балуеву оказали экстренную медицинскую помощь, мужчину транспортировали в Астану в НИИ травматологии и ортопедии. В самой авиакомпании от каких-либо комментариев отказались, ссылаясь на занятость руководства.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: