Лента новостей
0

В Алматы открылась выставка "Нурсултан Назарбаев: Эпоха, Личность, Общество"

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.11.2017 17:57 Zakon.kz
Впервые в Алматы представлены материалы и результаты изучения фондов личного архива, библиотеки и музея главы государства.
Сегодня в Алматы в Центральном государственном музее Библиотека Первого Президента РК – Елбасы при поддержке акимата города представила передвижной научно-образовательный и культурно-просветительский выставочный проект «Н.Назарбаев: эпоха, личность, общество», передает Zakon.kz.

Проект реализуется в преддверии государственных праздников: Дня Первого Президента и Дня Независимости РК.

Впервые в Алматы представлены материалы и результаты изучения фондов личного архива, библиотеки и музея главы государства.



По словам начальника Канцелярии президента, исполняющего обязанности директора Библиотеки Первого Президента РК – Елбасы Махмуда Касымбекова, на выставке представлены уникальные экспонаты, оригиналы важнейших документов, которые были подписаны нашим президентом, и фотоматериалы, которые отображают различные исторические моменты нашей независимости.

«Также выставлены высшие госнаграды более 50 зарубежных стран, которыми был награжден Назарбаев и книги с дарственными надписями. Выставка продлится до 15 января 2018 года. Мы надеемся, что выставку посетит не менее 50 тысяч алматинцев», - сказал он.

Как отметил на открытии выставки аким Алматы Бауыржан Байбек, проведение в Алматы столь важного мероприятия это огромная честь для нас, алматинцев.

«Успешное развитие Алматы, ставшего крупнейшим мегаполисом Центральной Азии, стало возможным только благодаря постоянной, огромной поддержке нашего президента. Я уверен, что за эти два месяца гости и жители города, с большим удовольствием посетят эту выставку, и она вызовет огромный интерес для всех», - подчеркнул градоначальник.


Выставка состоит из четырех разделов: «Путь Лидера» (повествует об этапах биографии Назарбаева), «Феномен Лидера» (погружает в историю становления и развития концепции государственного строительства Назарбаева), «Награда Президенту – Признательность народу» (представлены высшие госнаграды Елбасы) и «Лидер, признанный миром» (показана динамичная внешняя политика Казахстана, как результат высокого авторитета Назарбаева).
Экскурсии на выставке рассчитаны на разные категории посетителей: для воспитанников детских садов, студенческой и учащейся молодежи, взрослого населения. Можно также совершить виртуальный тур по залу, а на специальном дисплее просмотреть хронику деятельности президента по годам.


Все дни работы выставки жители и гости южной столицы смогут прослушать обзорные и тематические экскурсии, ознакомиться со всеми направлениями деятельности библиотеки президента.

После Алматы передвижной проект отправится в другие города страны.

«Мы считаем, что самая важная миссия библиотеки в том, чтобы эти экспонаты становились доступными нашим гражданам, а также туристам. Я уверена, что многие алматинцы откроют для себя в таком комплексном и цельном виде эти оригинальные материалы и экспонаты», - сказала заместитель директора Библиотеки Первого Президента – Елбасы, кандидат исторических наук Куляйша Актаева.


Фото: Zakon.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: