Лента новостей
0

ЕЭК готов оздоровить рынок строительных материалов в ЕАЭС

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.11.2017 15:27 Фото: zakon.kz

ЕЭК готов оздоровить рынок строительных материалов в ЕАЭС

 

Комиссия готова создать площадку для работы экспертов и представителей органов власти, на которой будут согласовываться интересы производителей и потребителей, анализироваться инвестиционные решения по строительству и модернизации цементных заводов, создаваться кооперационные производственные цепочки «смежников» из разных стран Союза и транспортно-логистические хабы, позволяющие снизить транспортные издержки и в конечном итоге цены на строительные материалы. По мнению члена Коллегии (министра) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Сергея Сидорского, это позволит предотвратить негативные тенденции в отрасли и появление административных барьеров и ограничений на поставки цемента в пределах ЕАЭС.

Пока ситуация с перепроизводством цемента не вошла в фазу острых противоречий, вопрос можно решить максимально эффективно и безболезненно для всех заинтересованных сторон, уверен Сергей Сидорский. Особую озабоченность министра вызывает и то, что значительное число производителей строительных материалов в странах ЕАЭС неконкурентоспособно в силу устаревшего оборудования. При этом модернизация заводов возможна лишь с использованием зарубежных производственных линий, так как в странах Союза аналоги практически не производятся. В связи с этим необходимо рассмотреть возможности для стимулирования производства аналогов в ЕАЭС и поддержки отечественного машиностроения. В настоящее время в ЕЭК ведется работа по созданию евразийской технологической платформы, которая объединит создателей и производителей оборудования для строительной отрасли.

«Если не наладить конструктивный диалог, стороны, защищая свои внутренние рынки и производителей, могут начать создавать барьеры для партнёров по Союзу. Мы считаем, что появление очередных барьеров по доступу на общий рынок цемента и других строительных материалов ЕАЭС крайне нежелательно. В этой связи промышленный блок ЕЭК готов организовать обсуждение актуальных вопросов для всех заинтересованных участников рынка», - подчеркнул министр.

Кроме этого, для урегулирования ситуации на рынке строительных материалов на заседании Консультативного комитета обсуждался проект рекомендации Совета ЕЭК «О развитии сотрудничества государств ЕАЭС в сфере производства строительных материалов, включая производство цемента и стекла». Документ был одобрен членами комитета. Он будет вынесен на очередное заседание Коллегии ЕЭК.

Комитет одобрил проект Концепции создания евразийской сети трансфера технологий в Евразийском экономическом союзе. Она будет сформирована на базе Единого реестра промышленных предприятий государств-членов ЕАЭС и станет ключевым информационным и интеграционным ресурсом для поиска потенциальных партнеров и поставщиков для трансфера технологий.

По словам директора Департамента промышленной политики ЕЭК Николая Кушнарева, формирование такой сети позволит стимулировать рынок трансфера технологий, централизовать и упростить процедуру оказания услуг, а также обеспечит комплексную информационно-консультационную поддержку ее участникам.

«Сеть трансфера технологий создает условия для расширения инновационной активности предприятий и развития межгосударственной инновационной инфраструктуры», - подчеркнул директор департамента.

В ходе заседания члены комитета одобрили Доклад о результатах ежегодного мониторинга и анализа системообразующих промышленных предприятий ЕАЭС за 2016 год.

Промышленный блок Комиссии в целях обследования промышленных объектов Союза и выявления барьеров, препятствующих свободному движению промышленных товаров, провел опрос среди порядка 1000 компаний и союзных предприятий, работающих во всех отраслях промышленности на внутреннем и внешнем рынке. По результатам мониторинга обнаружены более 40 барьеров, самые значимые из которых - ограничение доступа к госзакупкам, механизмам государственной поддержки и ряд других. Эти выводы мониторинга будут учтены в работе ЕЭК по устранению барьеров.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: