Лента новостей
0

Коррупционная схема Бишимбаева была отлажена - подсудимый

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.11.2017 11:37 Zakon.kz
По словам Джакупова, сразу после назначения на должность министром, Бишимбаев через Жаксыбаева сообщил ему о принятии Джакупова в коррупционную схему.
Бывший заместитель председателя правления АО «Байтерек Девелопмент» Аслан Джакупов, находящийся на скамье подсудимых в рамках рассмотрения уголовного дела в отношении экс-министра Куандыка Бишимбаева, дал разоблачающие показания.

«В АО НУХ «Байтерек» я пришел в октябре 2015 года и проработал по март 2016 года. После перешел в АО «Байтерек Девелопмент». В мои должностные обязанности входило заключения договоров со строительными организациями по строительству арендного и льготного жилья. Также я занимался подписанием актов приемки объектов в эксплуатации. Примерно в мае (2016 год – прим.) Бишимбаева назначили Министром национальной экономики. И все знали, что Жаксыбаев близкий друг Бишимбаева, поэтому он вскоре должен был уйти тоже», - рассказал Джакупов.

По словам Джакупова, сразу после назначения на должность министром, Бишимбаев через Жаксыбаева сообщил ему о принятии Джакупова в коррупционную схему.

«Жаксыбаев вызвал меня к себе в кабинет и сказал, что с Бишимбаевым согласовал мое назначение. «Мы тебя берем в тему, начинай работать. Бери общее руководство», сказал мне Жаксыбаев. Мы это приняли к сведению и начали дальше работать. Я понял, что схема отлажена и работает», - продолжил Джакупов.

Между тем, он уточнил, что его роль в схеме Бишимбаева заключалась в том, чтобы воздерживаться от увольнения определенных сотрудников нацкомпании и не препятствовать работе строительных компаний – участников схемы.

Далее Аслан Джакупов подробно рассказал о том, как к нему поступали деньги от строительных компаний, занимающихся строительством льготного жилья в регионах страны.

Так, первые 20 тыс. дол. США ему передал управляющий директор компании ТОО «Урал Авто». «Это была первая взятка, которую я получил по строительству», - уточнил Джакупов.

После этого взятки стали поступать с периодической регулярностью. От взяток Джакупову причиталось 20 %, что составляло от 3 до 9 млн. тенге. Бишимбаву и Жаксыбаеву причиталась почти половина сумм взяток.

Фото: Караван




Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: