Лента новостей
0

В Алматы хозяева элитных квартир уклоняются от уплаты налогов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.11.2017 09:19 Zakon.kz
Только в одном элитном жилом комплексе «Самал Deluxe» выявлено 15 квартир, хозяева которых незаконно предоставляют в аренду свои квартиры.
Управлением государственных доходов по Медеускому району г.Алматы проводится работа по привлечению к уплате налогов лиц, предоставляющих в аренду элитные квартиры и дома, сообщает Zakon.kz.

Только в одном элитном жилом комплексе «Самал Deluxe» выявлено 15 квартир, хозяева которых незаконно предоставляют в аренду свои квартиры.

Сумма аренды двух комнатной квартиры в данном жилом комплексе составляет 250-300 тыс.тенге, трехкомнатная - 420 тыс.тенге в месяц. Суточная аренда составляет 15-20 тыс.тенге в зависимости от комнат.
При этом некоторые квартиры предоставляется в аренду через риэлтерские компании. Клиентам, которым необходимы были командировочные документы (договор на аренду, свидетельство в качестве ИП, кассовые чеки), документы предоставлялись от других индивидуальных предпринимателей или от риэлтерских компаний.

Несмотря на доходность и посещаемость клиентами, хозяева указанных квартир не состоят на учете в качестве индивидуальных предпринимателей и не производят уплату налогов.

Хозяевам квартир предоставлен недельный срок для самостоятельного устранения нарушений путем регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей или предоставления отчетности с отражением фактических доходов.

В противном случае налоги и другие обязательные платежи будут взыскиваться со штрафными санкциями.

Необходимо отметить, что за сокрытие налогооблагаемого дохода, предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность.

На сегодняшний день большинство элитных квартир и домов предоставляются в аренду через объявления в интернете. Соответственно, выявление лиц, незаконно предоставляющие в аренду имущества, не составляет особого труда. До конца текущего года по всем элитным жилым комплексам и домам будет проведена аналогичная работа.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: