Лента новостей
0

«Казводхоз» предложили сделать единым оператором по воде

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.11.2017 12:00 Zakon.kz
Это обусловлено тем, что это единственная организация, которая располагает необходимой кадровой, материально-технической и проектно-научной базой.
Заместитель премьер-министра РК Аскар Мырзахметов на правительственном часе в Мажилисе Парламента РК по актуальным вопросам обеспечения качественной питьевой водой казахстанцев сообщил, что сегодня рассматривается вопрос сделать единым оператором РГП «Казводхоз» по строительству и реконструкции не только магистральных, но и всех водопроводных сетей сельских населенных пунктов, передает корреспондент Zakon.kz.

«Учитывая социальное значение вопроса, нами рассматривается следующий путь его решения. Определить единым оператором РГП «Казводхоз» по строительству и реконструкции не только магистральных, но и всех водопроводных сетей сельских населенных пунктов. Это обусловлено тем, что это единственная организация, которая располагает необходимой кадровой, материально-технической и проектно-научной базой. На сегодня в ней работает более 10 тыс. человек и 1,5 тыс. специализированной техники», - сказал он.

По его словам, это позволит, во-первых, уменьшить общую стоимость работ с 717 млрд до 536 млрд тенге, а во-вторых, сократить сроки реализации проектов до конца 2022 года при сохранении ежегодно планируемых объемов финансирования.

«Кроме того, это решает вопрос эффективной эксплуатации водопроводных систем, особенно находящихся в коммунальной собственности и нуждающихся в серьезном материально-техническом оснащении. Единое операторство дает маневр для более гибкой тарифной политики, а также решает вопрос эффективной координации строительства и реконструкции как групповых так и внутрипоселковых водопроводных сетей», - пояснил глава ведомства.

Как отметил министр, данный подход позволяет также решить одну из актуальных задач по разработке качественной проектно-сметной документации.

«Как известно на сегодня они разрабатываются различными мелкими компаниями которые не имеют практического опыта и квалифицированных кадров. Из за чего происходит удорожание проектов и страдает качество», - уточнил А. Мырзахметов.

Он добавил, что при едином заказчике на проектирование появляется возможность использования типовых проектов, которые его удешевляют, без ущерба качеству.

«А «Казводхоз» имеет лицензию на проектирование и строительство объектов первой категории. Следующим важным вопросом является определение источника водоснабжения. Несмотря на принятое решение предоставить право проведения изыскательских работ на определение объемов подземных вод за счет местного бюджета данная проблема до сих пор не решена. Передача данной функции «Казводхозу» ускорит решение и этого вопроса», - пояснил спикер.

По его данным, в случае одобрения рассматриваемого подхода потребуется внесение необходимых поправок в законодательство и прежде всего в Водный кодекс.

«Кроме того, в целях эффективного расходования бюджетных средств в прошлом году была создана рабочая группа с участием заинтересованных госорганов и акиматов областей. В ее задачу входила оптимизация расходов проектно-сметных документаций строительства и реконструкции объектов водоснабжения. Рабочей группой оптимизированы расходы свыше 5 млрд тенге по 133 проектам сельского водоснабжения, которые не влияют на технические показатели проектов и качество подаваемой воды. Эта работа продолжается», - заключил А. Мырзахметов.

Ксения Давыдова, Астана.

Фото: ortcom.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: