Лента новостей
0

Координировать усилия по возврату коррупционных денег из офшорных зон предложил Перуашев

Фото "Ак жол", фото - Новости Zakon.kz от 05.12.2017 14:49 Фото "Ак жол"
"Всю сумму национальных приоритетов можно свести к трем исходным принципам: безопасность, процветание и национальная идентичность".
Лидер фракции «Ак жол» Азат Перуашев предложил лидерам политических партий мира координировать усилия по возврату коррупционных денег из офшорных зон. Об этом он заявил в ходе Всемирного форума лидеров политических партий, который прошел 1-2 декабря в Пекине, передает Zakon.kz.

«Каждая страна и каждая нация мечтают о благосостоянии и безопасности. И моя страна не исключение: сегодня Казахстан торжественно отмечает День первого Президента, который заложил основы современной Независимости нашей страны. Позвольте мне поздравить с этим праздником моих соотечественников и друзей Казахстана», - сказал в своем выступлении Перуашев и добавил, что ответственность лидеров политических партий - ясно понимать и формулировать национальные интересы своих народов.

По его словам, всю сумму национальных приоритетов можно свести к трем исходным принципам: безопасность, процветание и национальная идентичность - но их невозможно реализовать без тесного взаимодействия с международным сообществом.

В то же время он высказался и об угрозе глобальной коррупции.

«Любые экономические проекты и перспективы в любой стране могут подвергнуться риску неэффективности, злоупотреблений и провала, если оставлять без внимания проблему коррупции. Сегодня коррупционеры, похитившие средства у собственных народов, прячут украденные деньги в офшорных зонах, они группируются в глобальные коррупционные сети, защищаемые армиями юрисдикций и адвокатов. И противостоять этому, добиваться возвращения украденных денег обратно в страну – невозможно в одиночку. Для этого нужно взаимодействие всего мирового сообщества», - подчеркнул А.Перуашев.

От имени партии «Ак жол» предложил создать на базе конференции группу по противодействию коррупции и возврату денег беглых коррупционеров.

Для наглядности темпов изменений современного мира Перуашев привел пример биткоина. Только за год курс этой криптовалюты вырос в 10 раз, а с даты появления – в миллион раз. Аналитики говорят о его неизбежном крахе.

«Я тоже реалист, но с интересом наблюдаю за ситуацией. Пример биткоина – лишь подтверждение тому, что границы становятся прозрачными. Многие страны, включая Китай, ввели запрет на применение этой криптовалюты, но биткоин просто шагает по миру, не замечая и не признавая границ. Таким образом, становятся виртуальными расстояния и границы между странами и людьми», - заметил Перуашев.

Кроме того, он информировал участников Форума о масштабном проекте Казахстана - Международном финансовом центре Астаны (МФЦА), который открывает широкие возможности для инвесторов по вхождению в нашу экономику через фондовые и проектные инструменты.

Пользуясь случаем, Перуашев пригласил бизнесменов из Китая и всех стран к сотрудничеству в МФЦА.

В своем выступлении он также остановился и на вопросе борьбы с экстремизмом и терроризмом, которые тоже невозможно решать поодиночке.

«Нам нужны гражданское мужество и зрелая политическая культура, чтобы сохранять демократические принципы. На нас, представителях парламентов и политических кругов своих наций, лежит особая ответственность за содействие своим государствам и национальным лидерам в решении этих задач», - отметил он.

Фото пресс-служба Демократической партии Казахстана "Ак жол"
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: