Лента новостей
0

Птицей 2018 года в Казахстане стал пестрый дятел

Фото: pt-zapovednik.ru, фото - Новости Zakon.kz от 14.12.2017 13:11 Фото: pt-zapovednik.ru
Всего в Казахстане встречается 8 видов дятлов.

Казахстанская ассоциация сохранения биоразнообразия (АСБК) совместно с Союзом охраны птиц Казахстана выбрали Птицей 2018 года большого пестрого дятла, передает Zakon.kz.

Большой пестрый дятел – один из наиболее известных и широко распространенных представителей семейства дятловых. В основном населяет леса северной половины Казахстана, но также встречается в хвойных лесах высокогорья на юго-востоке страны. Дятлы в первую очередь известны как дуплогнездники. Они обладают сильным долотообразным клювом, которым строят себе дупла в сухих деревьях.

Большой пестрый дятел – очень подвижная и на самом деле пестрая птица. Оперение состоит из чередования черных и белых участков, подхвостье и затылок ярко-красные. Он, как и другие дятлы приносит большую пользу лесу, поедая насекомых-вредителей и их личинки. В летнее время также питается ягодами, осенью может кормиться семенами хвойных деревьев.

Всего в Казахстане встречается 8 видов дятлов, самый маленький из них – вертишейка (35-50 г.), а самый большой – черный дятел, или желна (330 г.).

Для привлечения самок дятлы вместо пения используют барабанную дробь клювом. Для сохранения этих красивых и полезных птиц необходимо оставлять в лесу часть сухих деревьев.

Символ Птицы года избирается каждый год. Напомним, что символом 2017 года был избран филин.

Основные критерии, по которым определяется Птица года: она должна быть неотъемлемой частью природы Казахстана; должна быть узнаваема; желательно, чтобы она была доступна для наблюдения; возможно, в данное время, вид требует к себе повышенного внимания, связанного с проблемами его сохранения.

Цель кампании – привлечение внимания населения к птицам, заслуживающим особого внимания, через проведение различных природоохранных акций и пропаганды.

Фото: pt-zapovednik.ru

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: