Лента новостей
0

Ребенок полутора лет ослеп по вине матери

report.az, фото - Новости Zakon.kz от 16.01.2018 22:48 report.az
Ближе к 7 месяцам у ребенка появился конъюнктивит.

Актюбинские врачи пытаются помочь полуторагодовалому ребенку, который ослеп по вине родной матери. Сейчас медики консультируются со столичными врачами: можно ли Саше хотя бы частично вернуть зрение. Инвалидом здоровый малыш стал из-за того, что горе-мамаша запустила обычный конъюнктивит, сообщает Zakon.kz со ссылкой ktk.kz.

Страшно представить, но маленький Саша ослеп по вине собственной матери. А ведь родился он совершенно здоровым, и первые полгода отлично видел и не имел никаких патологий. Ближе к 7 месяцам у ребенка появился конъюнктивит. Казалось бы, обычная болезнь, которая часто встречается среди детей. Но горе-мамаша запустила лечение до такой степени, что ребенок потерял зрение.

Ерболат Саркулов, руководитель пресс-службы ДВД Актюбинской области: "Первоначальная версия была, что мать закапала в глаза ребенку инородную жидкость. Была назначена экспертиза. Экспертиза показала, что ребенок ослеп из-за запущенной глазной болезни, т.е. конъюнктивита".

На мать даже заводили уголовное дело по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью», но позже закрыли в связи с отсутствием состава преступления. Однако родительских прав все же лишили. Помимо полуторагодовалого Саши у женщины еще трое детей. Они теперь в центре адаптации, а маленький Александр в доме малютки. Где сама мать, никто не знает. Детьми она, говорят, не интересуется.

Кадирбек Иманбаев, главный врач дома-малютки «Умит»: "Мать асоциальная. Постоянно выпивает алкоголь. Диагноз в данное время – тотальное бельмо роговицы обеих глаз. Сейчас готовится к инвалидности. Находится под наблюдением окулиста".

Сейчас врачи пытаются хотя бы частично вернуть мальчику зрение: ведутся переговоры со столичными окулистами. Если будет малейшая надежда, малыша отправят в Астану. Но пока ставить какие-то прогнозы рано, говорят специалисты. Ребенку нужно пройти полное обследование.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: