Лента новостей
0

В РК запретят выделять земли у пограничной полосы

Виртуальный Брест, фото - Новости Zakon.kz от 21.02.2018 16:55 Виртуальный Брест
Исключения будут составлять только случаи предоставления земли для защиты и охраны госграницы.

На пленарном заседании Мажилиса Парламента РК депутаты одобрили проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам регулирования земельных отношений», передает корреспондент Zakon.kz.

«В этом законопроекте определены требования о предоставлении земель в приграничных территориях. В частности, вводится полный запрет на предоставление земель, расположенных в пограничной полосе за исключением случаев их предоставления для защиты и охраны госграницы», - сказал секретарь аграрного комитета Мажилиса, депутат Берик Оспанов.

По его словам, в части предоставления земель, расположенных в пограничной зоне госграницы предусматривается ограничение только в отношении земель сельхозназначения.

«Они будут предоставляться на праве временного землепользования только казахстанцам. При этом земельные участки, расположенные в пограничной зоне госграницы, не могут принадлежать на праве собственности иностранным землепользователям», - указал он.

Как поясняется в заключении Комитета Мажилиса, данный законопроект разработан по результатам деятельности Комиссии по земельной реформе.

Основные положения документа касаются установления прозрачных механизмов предоставления сельхозземель посредством подробной регламентации деятельности земельной комиссии по предоставлению права землепользования на конкурсной основе, а также усиления контроля за рациональным использованием земель сельхозназначения и выполнением землепользователями взятых на себя обязательств путем ведения постоянного мониторинга.

Ксения Давыдова, Астана

Фото: Виртуальный Брест

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: