Лента новостей
0

Предприятия Карагандинской области направят 270 млрд тенге на модернизацию производства

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.03.2018 17:33 Zakon.kz
По итогам 2017 года в области объём промышленного производства вырос на 4,1% и достиг 2,3 трлн тенге.

Предприятия Карагандинской области внедряют «умные» системы управления производством. О том, как проводится эта работа, рассказал глава региона Ерлан Кошанов на отчётной встрече с населением.

- Глава государства в Послании обозначил индустриализацию флагманом внедрения новых технологий. На «АрселорМиттал Темиртау» разработана интеллектуальная система управления производственными процессами. «Казахмыс» внедряет более эффективную технологию производства меди. Начата работа по оцифровке двух модельных фабрик, которые в действии покажут возможности цифровых технологий, - Ерлан Кошанов озвучил проекты, включённые в государственную программу «Цифровой Казахстан».

На Шубаркольском угольном разрезе и золотодобывающем предприятии «Алтын Алмас» реализуются проекты «Умный карьер» и «Цифровой рудник».

- Все эти изменения позволят нашим предприятиям оптимизировать большинство производственных процессов, сократить расходы и стать более конкурентными. В этом году в модернизацию и цифровизацию производств будет инвестировано около 270 млрд тенге, - отметил аким области.

Привлечение инвестиций является одной из важнейших задач, от реализации которой зависит оценка работы властей. В 2017 году в экономику региона было вложено 359 млрд тенге, что на 10% выше уровня предыдущего года. Ожидаемый объём инвестиций в 2018 году - 386 млрд тенге.

- Расширяется сотрудничество с крупными иностранными компаниями. «Гленкор Интернешнл» из Швейцарии начал строительство современной обогатительной фабрики в Жайреме стоимостью 100 млрд тенге. Совместно с бельгийской корпорацией «Кармеус Груп» разрабатывается проект строительства завода по производству извести в Осакаровском районе. В целом мы ведём 20 активных проектов с иностранными партнёрами на общую сумму около 1 млрд долларов, - сообщил Ерлан Кошанов.

Развитию малого и среднего бизнеса способствует государственная поддержка, подчеркнул он. По программе «Дорожная карта бизнеса» в области получили поддержку 250 проектов.

- В результате на выделенные 1,5 млрд тенге субсидий в экономику региона привлечено 32 млрд тенге инвестиций, - отметил аким области.

По Программе развития массового предпринимательства свыше 800 начинающих бизнесменов получили микрокредиты на сумму 4,5 млрд тенге.

По итогам 2017 года в области объём промышленного производства вырос на 4,1% и достиг 2,3 трлн тенге.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: