Лента новостей
0

Как переоборудовать авто на газовое топливо без штрафов

kolesa.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.03.2018 15:58 kolesa.kz
Переоборудование осуществляется по разрешению и под контролем административной полиции.

В Комитете административной полиции МВД РК разъяснили, можно ли самостоятельно установить ДХО, как оформить правильно документы на переход на газобаллонное оборудование и можно ли демонтировать сидения в автотранспорте, передает Zakon.kz.

"В соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" внесение изменений в конструкцию транспортного средства, в том числе установка дневных ходовых огней и металлических конструкций и другие виды переоборудований, осуществляются по разрешению и под контролем административной полиции. Сведения о произведенном переоборудовании заносятся в свидетельство о регистрации транспортного средства (СРТС)", - говорится в сообщении КАП в Facebook.

В комитете уточнили, что для внесения изменений в СРТС его владелец обращается в административную полицию с заявлением, в котором отражает вид переоборудования. После получения письменного ответа владелец обращается в организацию (предприятие), имеющую материальную базу и квалифицированных специалистов, в которой производится переоборудование транспортного средства с предоставлением документов о произведенном переоборудовании.

"По результатам осмотра транспортного средства сотрудником административной полиции (техническая инспекция) после произведенного переоборудования владельцу выдается свидетельство о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности, на основании которого в свидетельстве о регистрации транспортного средства указывается конкретные изменения конструкции (например, установлено газобаллонное оборудование, дневные ходовые огни и т.д.)", - сообщили в полиции.

Отмечается, что демонтаж сидений в автотраспорте также является переоборудованием.

"Что же делать тем автовладельцам, если они приобрели автомобиль уже так сказать "переоборудованный", но об этом нет соответствующей отметки в СРТС? В этом случае для исключения привлечения их к административной ответственности необходимо пройти вышеуказанную процедуру и внести все изменения конструкции транспортного средства в СРТС. Между тем, в соответствии с ч. 7 ст. 590 КоАП управление транспортным средством, переоборудованным без соответствующего разрешения, влечет штраф в размере 15 МРП", - заключили в пресс-службе КАП МВД РК.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: