Лента новостей
0

Краденную в Кызылординской области нефть продавали в Кыргызстан

Kyzylorda-News.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.03.2018 11:53 Kyzylorda-News.kz
Согласно данным следствия, краденая нефть реализовывалась на казахстанские и кыргызстанские НПЗ под видом печного топлива из РФ.

В Cпециализированном межрайонном суде по уголовным делам Кызылординской области продолжаются судебные слушания о хищении нефти. На скамье подсудимых 21 человек. В ходе очередного заседания были допрошены свидетели по эпизодам реализации краденой нефти на НПЗ Жамбылской и Южно-Казахстанской областей.

В результате стали известны обстоятельства легализации и сбыта углеводородного сырья. Так, участниками ОПГ, руководимой предпринимателем из Кызылорды Кенжебеком Баскараевым, составлялись фиктивные договоры между несколькими ТОО из южных областей Казахстана о приобретении некондиционной нефти (фактически краденая сырая нефть – прим.).

По версии следствия, вопросом легализации и сбыта краденой нефти занимались участники группировки.

Свидетели также изобличили другую схему легализации похищенного сырья. Стало известно, что в этих целях перекупщиком нефти подсудимым Баяновым использовались документы российских компаний. Согласно данным следствия, краденая нефть реализовывалась на казахстанские и кыргызстанские НПЗ под видом печного топлива из РФ.

Напомним, что 16 мая 2017 года Комитетом нацбезопасности Казахстана совместно с министерством внутренних дел в ряде областей Казахстана была проведена масштабная спецоперация по пересечению противоправной деятельности преступных групп, причастных к незаконному обороту нефти.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: