Лента новостей
0

В Казахстане грядет «золотая лихорадка»? (Михаил Абдулов, Юрист Департамента «Недропользование (Алматы)» GRATA International)

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.04.2018 11:26 Zakon.kz

В Казахстане грядет «золотая лихорадка»?

 

 

В Казахстане грядет «золотая лихорадка»? (Михаил Абдулов, Юрист Департамента «Недропользование (Алматы)» GRATA International), фото - Новости Zakon.kz от 04.04.2018 11:26

Михаил Абдулов

Юрист

Департамент «Недропользование (Алматы)»

GRATA International

 

 

I. Введение

 

Как известно, в Казахстане был принят новый Кодекс «О недрах и недропользовании» от 27.12.2017 г. № 125-VI (далее - «Кодекс»), который вводится в действие c 30.06.2018 г.1]

Кодекс заменит действующий Закон «О недрах и недропользовании» от 24.06.2010 г. (за исключением отдельных положений).

Среди прочего, Кодекс вводит такой новый вид недропользования как старательство. С момента обретения независимости Казахстана ни один законодательный акт в сфере недропользования не регулировал правоотношения, связанные с деятельностью по старательству.

По Кодексу лицо, получившее лицензию на старательство (далее - «Лицензия»), будет иметь «исключительное право пользоваться участком недр для проведения операций по старательской добыче драгоценных металлов и драгоценных камней на россыпных месторождениях и месторождениях техногенного характера (отвалах и заскладированных отходов горного производства и металлургии) осуществляемой ручным способом или с применением средств механизации и иного оборудования малой мощности, включая вскрышные работы, работы по промывке песка и грунтов, а также иные связанные работы».

При этом такой недропользователь (далее - «Старатель») будет вправе:

1) использовать средства механизации в виде (i) 1 грузовой машины грузоподъемностью не более 10 т, (ii) бурового оборудования, а также (iii) экскаватора и/или (iv) бульдозера с объемом ковша в совокупности не более 0.5 м³, принадлежащих ему на праве собственности;

2) осуществлять бурение и иные земляные работы на глубине не более 3 м от самой нижней точки земной поверхности территории участка старательства (далее - «Участок»).

При этом Старателю разрешается добывать золото не более 50 кг2] в год.

Площадь территории Участка должна составлять не менее 500 м² (0.05 га) и не более 5 га.

Более подробно об условиях и содержании Лицензии, а также об иной информации по старательству смотрите ниже в таблице раздела II (Регулирование старательства) настоящей статьи ниже.

 

II. Регулирование старательства

 

Описание

1

Лицензиар

Лицензиат

Областной акимат (далее - «Акимат»)

Только граждане Казахстана

2

Срок действия Лицензии

3 года, с возможностью одноразового продления на 3 года

3

Переход или обременение права недропользования (его части) по Лицензии

Запрещено

4

Кол-во Лицензий

Одно лицо может обладать только одной Лицензией.

5

Подписной бонус

Согласно ст. 729.2 Налогового кодекса3], подписной бонус должен быть уплачен лицом, получившим Лицензию, не позднее 10 рабочих дней со дня выдачи Лицензии, по следующим ставкам4], в зависимости от площади предоставленной территории:

1) до 30 га (0.3 км²) - 9 МРП5] (21,645 тенге);

2) от 30 га до 50 га (0.3 до 0.5 км²) - 12 МРП (28,860 тенге);

3) от 50 га до 70 га (0.5 до 0.7 км²) - 15 МРП (36,075 тенге).

6

Участок старательства

Территория, определяющая участок недр для проведения операций по старательству, должна представлять собой прямоугольник.

В случае если природные особенности или границы иного участка недр не позволяют определить территорию Участка в форме прямоугольника, территория такого участка недр может иметь форму четырёхугольника, две противоположные стороны которого должны быть параллельны друг другу.

Площадь территории Участка должна составлять не менее 500 м² (0,05 га) и не более 5 га.

7

Порядок выдачи Лицензии

Лицо, заинтересованное в получении Лицензии, подает письменное заявление6] (далее - «Заявление») в Акимат по форме, утверждаемой Министерством по инвестициям и развитию РК (далее - «МИР»). Заявление должно быть составлено на казахском и русском языках.

Заявление должно содержать:

1) ФИО заявителя, место жительства, сведения о документах, удостоверяющих личность заявителя;

2) указание на территорию, определяющую участок старательства, который заявитель просит предоставить в пользование, в масштабе с географическими координатами угловых точек и указанием общей площади.

К Заявлению также прилагаются следующие документы (Копии документов, прилагаемых к Заявлению, должны быть нотариально засвидетельствованы):

a) копии документов, подтверждающих сведения, предусмотренные пунктом 1) выше;

b) план старательства (далее - «План») (см. раздел 12 ниже);

c) копия документа, подтверждающего предоставление обеспечения исполнения обязательства по ликвидации последствий старательства (см. раздел 13 ниже);

d) документ, утвержденный заявителем и содержащий перечень средств механизации и оборудования, которые планируется использовать при старательстве, а также описание видов и способов работ по старательству, которые планируется проводить на Участке;

e) (если применимо) согласие землепользователя или частного собственника земельного участка, а также пользователя участка недр, на территории которых подается Заявление;

f) (если применимо) документ, подтверждающий полномочия лица, действующего от имени заявителя при подаче Заявления, если такое лицо назначено заявителем.

Акимат рассматривает Заявление в течение 7 рабочих дней со дня его поступления и выдает Лицензию либо отказывает в ее выдаче.

8

Отказ в выдаче Лицензии

Акимат отказывает в выдаче лицензии при наличии одного из следующих оснований (далее - «Отказ»):

1) Заявление или прилагаемые к нему документы не соответствуют требованиям, предусмотренным Кодексом;

2) к Заявлению не приложены документы, требуемые Кодексом;

3) в течение 2 лет до подачи Заявления у заявителя была отозвана Лицензия по основаниям, предусмотренным Кодексом;

4) запрашиваемая территория или ее часть относится к участку недр по Лицензии, выданной другому лицу или к территории, в отношении которой в соответствии с Кодексом выдача Лицензии на старательство запрещена;

5) в течение 1 года до подачи Заявления, Лицензия, ранее выданная заявителю, в отношении запрашиваемого участка недр (его части), была прекращена;

6) территория запрашиваемого Участка не соответствует требованиям по Участку установленных Кодексом.

Отказ выносится в письменной форме, должен быть мотивирован и выдан заявителю в течение 7 рабочих дней со дня поступления Заявления в Акимат.

Отказ может быть обжалован заявителем в срок не позднее 10 рабочих дней со дня принятия решения об Отказе.

Отказ не лишает заявителя права на повторную подачу Заявления.

9

Территория для старательства

Лицензия выдается на территории, определяемые Акиматами по согласованию с соответствующими (і) Департаментом экологии Комитета экологического регулирования и контроля Министерства энергетики РК и (ii) Межрегиональным департаментом «Казнедра» Комитета геологии и недропользования МИР.

Лицензии не выдаются на:

1) особо охраняемые природные территории со статусом юридического лица и их охранные зоны;

2) территории земель оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения;

3) территории земель для нужд космической деятельности, обороны и национальной безопасности;

4) территории населенных пунктов и прилегающие к ним территории на расстоянии 1,000 м;

5) территории земель, предназначенные для могильников, могил и кладбищ, и территории, в пределах которых размещены подземные сооружения, не связанные с разведкой и добычей полезных ископаемых;

6) территории геологических и минералогических государственных природных заказников.

10

Содержание Лицензии

Помимо основных сведений и условий, указанных в ст. 31 Кодекса7], Лицензия должна содержать следующие условия недропользования:

1) обязательство по уплате подписного бонуса в размере и порядке, установленном Налоговым кодексом;

2) права Старателя на:

(і) использование средства механизации в виде 1 грузовой машины грузоподъемностью не более 10 т, бурового оборудования, а также экскаватора и/или бульдозера с объемом ковша в совокупности не более 0.5 м³, принадлежащих ему на праве собственности;

(ii) осуществление бурения и иных земляных работ на глубине не более 3 м от самой нижней точки земной поверхности территории Участка;

3) при проведении старательства по россыпному золоту Старателю допускается добывать золото не более 50 кг в календарный год.

4) на Участке Старатель не вправе:

(і) использовать экскаваторы и бульдозеры на водных объектах и землях водного фонда, приходящихся на Участок;

(ii) применять химические реагенты и взрывчатые вещества;

(iii) возводить и строить капитальные сооружения;

(iv) вывозить за пределы Участка грунт и извлеченную горную массу.

11

Порядок проведения старательства по Лицензии

Лицензиат вправе проводить старательскую добычу любых видов драгоценных металлов и драгоценных камней по перечню, предусмотренному Законом «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 14.01.2016 г. № 444-V.

При проведении старательства Старатель обязан:

(і) исключить разрушение естественного рельефа берегов и дна водоемов и рек, водные ресурсы которых, используются в целях старательства;

(ii) рекультивировать земли, нарушенные в ходе старательства;

(iii) соблюдать ограничения по использованию средств механизации, предусмотренные условиями Лицензии.

Объем почвы и породы, перемещаемой в ходе старательства в пределах предоставленного участка недр, не ограничивается, если иное не вытекает из требований Кодекса, экологической или промышленной безопасности.

При проведении старательства Старатель вправе свободно без необходимости получения специальных разрешений или лицензий пользоваться водными ресурсами.

В случае использования водных ресурсов, Старатель обязан выполнять водоохранные мероприятия, а также соблюдать иные требования по охране водных объектов.

На землях водного фонда и водных объектах старательство осуществляется только ручным способом.

12

План старательства

Старатель, использующий средства механизации, вправе проводить операции по старательству только при наличии (i) Плана и (ii) положительного заключения государственной экологической экспертизы Плана.

План разрабатывается и утверждается Старателем. В Плане описываются виды, методы и способы работ по старательству, примерные объемы и сроки их проведения.

Инструкция по составлению Плана утверждается МИР.

Содержание Плана определяется Старателем самостоятельно с учетом требований экологической безопасности.

13

Обеспечение ликвидации

Обеспечение исполнения обязательств Старателя по ликвидации последствий старательства предоставляется в виде залога банковского вклада или гарантии, выданной банком, соответствующих требованиям Кодекса8][9].

Общая сумма обеспечения рассчитывается на основе количества гектаров, составляющих территорию Участка и размера МРП, действующего в год подачи заявления на выдачу Лицензии. Размер обеспечения за 1 га определяется Акиматом.

Сумма обеспечения может быть уменьшена Старателем соразмерно количеству гектаров, соответствующих части территории Участка, возвращенной государству.

14

Отказ от Участка

Старатель вправе отказаться от любой части Участка, в любое время до истечения срока действия Лицензии.

Досрочный отказ от такого Участка полностью или от его части влечет соответственно либо (i) прекращение действия Лицензии, либо (ii) ее переоформление.

15

Отчет по старательству

По Лицензии Старатель обязан представлять периодический отчет о добытых драгоценных металлах и драгоценных камнях Акимату, выдавшему Лицензию, в порядке, определяемом Комитетом геологии и недропользования МИР. При этом:

1) отчеты представляются ежегодно за предыдущий календарный год не позднее 30 января каждого года;

2) отчеты за неполный календарный год представляются за фактический период недропользования;

3) отчеты за последний неполный календарный год периода пользования участком недр представляются не позднее 2 месяцев после окончания указанного периода.

16

Ответственность

Нарушение условий Лицензии влечет ответственность Старателя в виде неустойки или отзыва Лицензии.

Неустойка взыскивается за нарушение условия Лицензии в случае добычи Старателем более 50 кг золота в календарный год.

Неустойка взыскивается в размере 100% от рыночной стоимости золота, добытого сверх установленного ограничения.

17

Отзыв Лицензии

Лицензия на старательство подлежит отзыву Акиматом при наличии одного из следующих оснований:

1) вступление в силу решения суда о запрете деятельности по недропользованию вследствие нарушения требований экологической и промышленной безопасности;

2) в случае неуплаты подписного бонуса в срок, предусмотренный налоговым законодательством (см. раздел 7 выше);

3) проведение работ по старательству без предоставления обеспечения исполнения обязательств по ликвидации последствий старательства;

4) нарушение условий Лицензии об ограничении проведения работ по старательству, использования средств механизации, запрете использования химических реагентов, взрывчатых веществ, возведения капитальных сооружений, вывоза грунта и горной массы за пределы Участка;

5) проведение работ по старательству без Плана, когда его наличие требуется согласно Кодексу.

В случаях, предусмотренных пунктами 3) и 4) выше, Акимат письменно уведомляет Старателя о допущенном нарушении.

В течение 1 месяца со дня получения уведомления о допущенном нарушении, Старатель обязан (i) устранить нарушение и (ii) письменно сообщить об этом Акимату с приложением подтверждающих документов. В случае не устранения нарушения в указанный срок, Акимат отзывает Лицензию.

Отзыв Лицензии на старательство производится Акиматом путем направления письменного уведомления Старателю об отзыве Лицензии (далее - «Уведомление»).

Лицензия прекращает действие через 1 месяц со дня получения Старателем Уведомления, если до указанной даты не истечет срок ее действия.

Старатель обязан прекратить работы по отзываемой Лицензии по истечению 15 рабочих дней со дня получения Уведомления и приступить к работам по ликвидации последствий старательства.

Старатель вправе оспорить законность отзыва Лицензии в суде в течение 2 месяцев со дня получения им Уведомления.

В случае такого оспаривания срок прекращения Лицензии приостанавливается до вступления решения суда в законную силу.

Отзыв Лицензии не допускается, если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, послужившее основанием для отзыва Лицензии, имело место по причине действия непреодолимой силы, т.е. чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

К таким обстоятельствам не относится отсутствие у Старателя технических и (или) финансовых средств, либо отсутствие на рынке необходимых товаров, работ или услуг.

 

[1] Отметим, что существует и другая точка зрения, что Кодекс вводится в действие с 29 июня 2018 г. Мы указали дату, которую считаем более верной с точки зрения Закона РК «О правовых актах».

Средняя цена 1 кг золота за 2017 год составляла 40,417 долларов США (www.goldomania.ru).

Кодекс «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» от 25.12.2017 г. № 120-VI (далее - «Налоговый кодекс»).

Указанные Налоговые кодексом ставки для территорий для старательства от 30 до 70 га противоречат размерам территории для старательства, установленной п. 2 ст. 269 Кодекса, равной от 0.05 га (500 м²) до 5 га. Мы полагаем, что такое несоответствие будет позднее устранено законодателем путем внесения изменений либо в Налоговый кодекс, либо в Кодекс о недрах.

1 месячный расчетный показатель в 2018 г. равен 2,405 тенге (далее - «МРП»).

Сведения о поданном заявлении подлежат размещению на интернет ресурсе соответствующего Акимата в течение 2 рабочих дней со дня подачи заявления и содержат:

1) ФИО заявителя;

2) Координаты территории Участка, который заявитель просит предоставить в пользование; и

3) дату и время поступления заявления.

В лицензии на недропользование с учетом ее вида указываются:

1) вид лицензии на недропользование;

2) наименование государственного органа, выдавшего лицензию;

3) сведения о лице, которому выдана лицензия (для Лицензии - ФИО и гражданство);

4) номер и дата лицензии;

5) условия лицензии: срок лицензии, границы территории участка недр и иные условия недропользования, предусмотренные Кодексом.

Основные требования по обеспечению ликвидации изложены в ст. ст. 54 - 57 Кодекса.

Проект типовой формы гарантии

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: