Лента новостей
0

Ослабление тенге прокомментировал Акишев

7kun.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.04.2018 13:13 7kun.kz
Текущая волатильность курса имеет как рыночную, так и психологическую составляющую - Д.Акишев.

В условиях режима свободного плавания курс тенге определяется внутренними и внешними факторами. Их позитивная динамика обеспечивает баланс на внутреннем валютном рынке. Курс тенге формируется с незначительными колебаниями, как сторону укрепления, так и в сторону ослабления, полностью отражая соотношение фундаментальных факторов, передает Zakon.kz.

Об этом рассказал сегодня председатель Национального Банка Д.Акишев, отвечая на вопросы СМИ в рамках пленарного заседания Мажилиса Парламента РК.

Глава Нацбанка отметил, что в последние дни произошла волатильность обменного курса, связанная с ситуацией вокруг Российской Федерации.

«В результате ослабление российского рубля с начала недели составило около 10%. Российская Федерация – это основной торговый партнер Казахстана, страны являются участницами Евразийского Экономического Союза, что подразумевает взаимную зависимость от происходящих процессов. В результате тенге отреагировал ослаблением за два дня (9 и 10 апреля) на 1,8%», - проинформировал Д.Акишев.

Председатель Нацбанка РК подчеркнул, что разница в темпах ослабления национальных валют Казахстана и России связана с тем, что, во-первых, на Казахстан не распространяются санкции США. Во-вторых, по словам Д.Акишева, российский рубль является важным, но не единственным фактором, влияющим на тенге.

«Макроэкономические показатели Казахстана являются стабильными. Цена на нефть достигает 70 долларов США за баррель, темпы экономического роста остаются высокими, ситуация в платежном балансе улучшается, инфляция находится в пределах целевого коридора. При стабильности на мировых сырьевых рынках риски для экономики Казахстана оцениваются как несущественные».

В-третьих, казахстанский фондовый рынок, в сравнении с российским, обладает меньшей ликвидностью и менее интегрирован в глобальные финансовые рынки. Соответственно ситуация в Казахстане и России различается.

Д.Акишев также отметил, что из-за возможных дальнейших действий США или других стран в отношении России не исключается продолжение напряженности на российском финансовом рынке, что может привести к сохранению волатильности тенге в краткосрочной перспективе.

«С учетом достаточно хороших макроэкономических показателей Казахстана колебания тенге могут происходить как в сторону ослабления, так и укрепления. Текущая волатильность курса имеет как рыночную, так и психологическую составляющую. Сиюминутная поспешная конвертация активов в период ощутимых колебаний может привести к значительным убыткам в будущем наших граждан и компаний», - подытожил председатель Национального Банка РК.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: