Лента новостей
0

Что нужно знать казахстанцам об электронном паспорте здоровья

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.05.2018 14:36 Фото: zakon.kz
Для всех казахстанцев программа по электронной паспортизации будет доступна с 2019 года.

Полный переход на электронный паспорт здоровья (ЭПЗ) в Казахстане произойдет лишь в 2019 году. С 2018 года программа будет работать только в пилотном режиме, сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения в ответ на запрос zakon.kz.

Теперь разберемся, что будет представлять из себя электронный документ и зачем он нужен казахстанцам.

Какая информация будет доступна в ЭПЗ?

Так в электронный паспорт здоровья войдут:

- данные медицинских организаций и медицинских работников, обслуживающих пациента;
- основные показатели жизнедеятельности, антропометрические данные;
- результаты диагностических исследований; профилактические мероприятия, включая иммунопрофилактику;
- список текущих проблем со здоровьем; амбулаторные посещения и связанные с ними клинические данные; сведения об оказании стационарной помощи;
- cводные данные пациента;
- список принимаемых в настоящее время лекарственных средств;
- перечень неблагоприятных медикаментозных и прочих реакций, включая аллергические.

Информация будет поступать из медицинских информационных систем отдельных организаций или при их отсутствии вводиться врачами в личном кабинете врача.

Сбор медицинских и административных данных о пациенте в его Электронном паспорте здоровья позволит медицинским работникам иметь полную информацию для адекватного принятия клинических решений в отношении постановки диагноза и назначения лечения, а также координировать оказание медицинской помощи. В свою очередь для пациента станет доступна возможность просмотра сведений о собственном здоровье, вносить результаты самостоятельных измерений, получать рекомендации и напоминания, связанные со здоровьем. Свой функционал ЭПЗ распространит и на органы управления, где будут получать достоверную информацию об оказываемой медицинской помощи, необходимую для повышения доступности и эффективности здравоохранения.

Кто будет заниматься сбором и внесением информации в паспорт?

Сбор, внесение и поддержание информации о состоянии здоровья пациента в ЭПЗ начнет поступать из двух основных источников: медицинских информационных систем – в этом случае будут реализованы механизмы интеграции, обеспечивающие обмен данными в автоматическом режиме, а также медицинскими работниками напрямую в ЭПЗ. В любом из вариантов медики несут полную ответственность за качество и полноту введенной информации в электронный паспорт.

Как уже отмечалось выше, пациент также обладает возможностью вносить отдельную информацию о состоянии своего здоровья (измерение давления, антропометрические данные), в этом случае ответственность за корректность и достоверность данных казахстанцы несут самостоятельно.

В ЭПЗ войдет комплекс электронных данных о результатах обследования и лечения пациента в медицинских организациях страны, в том числе ранее перенесенные и хронические заболевания, возможные аллергические реакции на лекарственные средства. Использовать ЭПЗ медработники будут с помощью личного кабинета. Как пояснили в ведомстве, основное преимущество ЭПЗ - в наличии всей информации о конкретном пациенте, собранной из различных источников и доступной медицинским работникам в процессе оказания медпомощи.

В целом же доступ к электронному паспорту здоровья пациента планируется предоставлять только авторизованным пользователям при наличии полномочий. Полномочия представляют собой различные уровни прав доступа к ЭПЗ. Другими словами, каждый, кому необходим доступ к информации ЭПЗ, для извлечения или изменения данных, должен обладать соответствующими правами.

Как выяснилось, полномочия могут быть присвоены вручную или автоматически. Во втором случае они должны присваиваться в зависимости от выполняемых процессов (например, изменение ответственного врача ПМСП, направление к врачу-специалисту). Пациенту по умолчанию будут присвоены полномочия на доступ к собственному ЭПЗ, кроме того, он получит доступ к информации о том, кто из медицинских работников просматривал его ЭПЗ.

Во сколько это обойдется бюджету?

Напоследок отметим, что общая стоимость контракта на разработку Интеграционной платформы здравоохранения составляет 17,8 млн долларов. Сегодня часть денег на программу распределены в рамках контракта - осуществлены выплаты части стоимости лицензий на переданное программное обеспечение, включая продукты Oracle и Ericsson Nikola Tesla.

"В рамках контракта предусмотрено проведение пилотного внедрения ЭПЗ в масштабах РК, по результатам проведения пилотного внедрения платформа будет запущена в опытную эксплуатацию. В течение 2018 года будет осуществлено пилотное внедрение на базе нескольких медицинских организаций. В 2019 году будет начато полномасштабное внедрение ЭПЗ для всех жителей страны", - подчеркнули в министерстве.

Работа по внедрению электронных паспортов в стране началась еще в 2015 году. В феврале 2017 года министр здравоохранения РК Елжан Биртанов вновь подтвердил информацию о внедрении электронного паспорта в 2018 году. В целом Министерство здравоохранения планирует отменить ведение бумажных записей с января 2019 года, для чего был заключен меморандум с компаниями IBM и Microsoft по внедрению новых инновационных проектов на территории Казахстана.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: