Лента новостей
0

Какие изменения внесены в правила регистрации автотранспорта

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.05.2018 16:33 Фото: zakon.kz
Результаты осмотра транспортного средства действительны в течение двадцати календарных дней.

Министр внутренних дел РК своим приказом от 20 апреля 2018 года внес изменения и дополнения в некоторые свои приказы по регистрации и учету транспортных средств, сообщает Zakon.kz.

В частности, в документе говорится, что при первичной регистрации в РК (за исключением транспортных средств, приобретенных у официального дилера (представителя) производителя транспортного средства, владельцы предоставляют его в РЭП с целью сверки соответствия номерных агрегатов учетным данным в указанных документах или в ЕИС.

В процессе визуального осмотра осуществляется проверка:

- безопасности конструкции регистрируемого транспортного средства;
- транспортных средств оперативных и специальных служб, оборудованных специальными световыми и звуковыми сигналами и окраске по специальным цветографическим схемам;
- подлинности номерных агрегатов и ГРНЗ (выявление скрытых, подложных или измененных какими-либо иными способами номерных агрегатов, а также ГРНЗ) и их соответствия данным, указанным в документах на транспортные средства или в ЕИС.

Конструкция изготовленных транспортных средств, в том числе конструкция их составных частей, предметов дополнительного оборудования, запасных частей и принадлежностей в части, относящейся к обеспечению безопасности дорожного движения, должна отвечать требованиям, установленным техническими регламентами.

После внесения изменения в конструкцию транспортного средства, в том числе в конструкцию его составных частей, предметов дополнительного оборудования, запасных частей и принадлежностей, влияющих на обеспечение безопасности дорожного движения, необходимо проведение повторного подтверждения соответствия в порядке, установленном законодательством республики о техническом регулировании.

Результаты осмотра транспортного средства отражаются в акте регистрации (снятия с учета) транспортного средства и заверяются подписью должностного лица, проводившего осмотр с указанием его фамилии, даты.

В Государственной корпорации результаты осмотра формируются в информационной системе и подтверждаются электронной цифровой подписью сотрудника, уполномоченного осуществлять осмотр транспортного средства.

Результаты осмотра транспортного средства действительны в течение двадцати календарных дней.

Также указывается, что должностные лица РЭП и работники государственной корпорации при совершении регистрационных действий идентифицируют личность владельцев транспортных средств на основании документа, удостоверяющего личность, за исключением совершения регистрационных действий через веб-портал «электронного правительства» www.egov.kz.

В случае обращения представителя владельца транспортного средства, являющегося физическим лицом, проверяются его полномочия представлять интересы владельца при регистрации транспортного средства на основании документов, выданных в соответствии с гражданским законодательством. Полномочия представителя юридического лица подтверждаются доверенностью, удостоверенной подписью руководителя или иного на то уполномоченного органа, и печатью юридического лица (за исключением субъектов частного предпринимательства), или подписью руководителя и печатью юридического лица (за исключением субъектов частного предпринимательства) в акте регистрации транспортного средства.

При этом не принимаются к производству госрегистрации документы, имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные исправления, а также исполненные карандашом, и в случае, если текст в них отражен нечетко. Фамилии, имена и отчества физических лиц представляются полностью с указанием данных регистрации места жительства, а наименования юридических лиц их филиалов и представительств без сокращений и с точным указанием их юридических адресов.

Копии документов, представляемых для совершения регистрации транспортных средств, заверяются печатью юридического лица (за исключением субъектов частного предпринимательства), выдавшего данные документы.

Для получения водительского удостоверения кандидатом в водители представляются в РЭП:

- заполненный бланк на получение водительского удостоверения;
- документ, удостоверяющий личность;
- медицинская справка и ее копия;
- свидетельство об окончании курсов и его копия, или документ, полученный через автоматизированную информационную систему (за исключением случаев самоподготовки).
- документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
- документ, подтверждающий стаж работы (справка с места работы) для присвоения категорий «С», «D1», «D», «Tm», «Tb»;

В Государственную корпорацию предоставляются:

- документ, удостоверяющий личность;
- медицинская справка и ее копия;
- свидетельство об окончании курсов и его копия, или документ, полученный через автоматизированную информационную систему (за исключением случаев самоподготовки).
- документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
- документ, подтверждающий стаж работы (справка с места работы) для присвоения категорий «С», «D1», «D», «Tm», «Tb».

Приказ вводится в действие по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования (15 мая).

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: