Лента новостей
0

Снижение налога для казахстанцев с низкой зарплатой одобрил Мажилис

revistamidinero.com.do, фото - Новости Zakon.kz от 23.05.2018 14:07 revistamidinero.com.do
Высвобождаемые от снижения налога средства будут направлены на увеличение зарплат более чем двум миллионам граждан.

Депутаты Мажилиса Парламента РК на пленарном заседании одобрили проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам социального обеспечения», передает корреспондент Zakon.kz.

«Данный законопроект был разработан в соответствии с Концепцией социального развития РК до 2030 г. и направлен на совершенствование законодательства в сфере социального обеспечения. В результате проведенной работы по законопроекту депутатами был внесен ряд изменений и дополнений в действующее законодательство. А именно, согласно пяти социальных инициатив Главы государства внесены поправки в Бюджетный кодекс и в закон о введении в действие Налогового кодекса в целях снижения налоговой нагрузки на работников с низкой заработной платой», - сказала депутат Айгуль Нуркина, представляя документ.

В то же время в рамках нынешнего Послания Главы государства в целях усиления социальной защиты инвалидов первой группы с детства, а также обеспечения их равноправием депутатами были внесены поправки в части расширения прав получения нового пособия лицами, не работающими и осуществляющими уход за инвалидами первой группы с детства, а также работающим гражданам.

«Кроме того, внесены поправки в закон РК «О внесении и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам пенсионного обеспечения» в части включения в стаж участия в пенсионной системе периодов ухода за инвалидами первой группы, одинокими инвалидов второй группы пенсионерами по возрасту, нуждающимися в посторонней помощи, и престарелым, достигшим восьмидесятилетнего возраста», - уточнила парламентарий.

Напомним, президент РК Нурсултан Назарбаев в марте этого года выступил с инициативой снизить налог для казахстанцев, получающих маленькую зарплату, а именно для тех, кто получает оплату труда в размере не более 25-кратного размера МРП в месяц (60 125 тенге в 2018 году). Для них индивидуальный подоходный налог будет снижен в десять раз. При этом деньги, высвобождаемые от такого снижения, будут направлены на увеличение зарплат этих граждан. В результате это приведет к тому, что зарплата вырастет более чем у двух миллионов жителей страны.

В заключении комитета Мажилиса указывается, что данная норма вводится в действие с 1 января 2019 года.

Еще одним новшеством стало введение ежемесячного госпособия, назначаемого и выплачиваемого лицу, осуществляющему уход за инвалидом первой группы с детства. Кроме того, дети жертв массовых политических репрессий, оставшиеся в результате репрессий без попечения одного из родителей, будут иметь право на получение выплаты денежной компенсации.

Ксения Давыдова, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: