Лента новостей
0

О новых "группах смерти" в соцсетях рассказала Балиева

today.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.06.2018 11:25 today.kz
Многие операторы связи предлагают услугу родительского контроля

Уполномоченный по правам ребенка Загипа Балиева призвала родителей уделить особое внимание детям во время летних каникул, сообщает Zakon.kz.

"Мне поступают тревожные сообщения, что в сети "Вконтакте" снова стали появляться группы, в которых детей призывают покончить жизнь самоубийством. Правоохранительные органы уже занимаются этим вопросом и я держу руку на пульсе. Однако выявление таких групп и блокировка может занять какое-то время. В связи с чем я обращаюсь за помощью, если вам стала известна такая группа, сообщайте об этом в органы", - написала она в Facebook.

Она порекомендовала рассказать детям об опасности таких групп.

"Если им кто-нибудь будет угрожать в интернете, первое что они должны сделать - это сообщить вам. Вы же в свою очередь сразу сообщайте правоохранительным органам. Расскажите в качестве примера о группе "Синий кит", где погибло несколько детей в нескольких странах СНГ. Этих детей пугали, что если они не убьют себя, то организаторы группы якобы убьют их семью. Расскажите о том, что организатора в итоге поймали, им оказался подросток. И для него это была всего лишь игра", - сообщила она.

Отмечается, что сейчас многие операторы связи предлагают услугу родительского контроля. Загипа Балиева порекомендовала рассмотреть возможность ее использования.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: