Лента новостей
0

У сотрудницы школьной столовой выявили туберкулез

соцсети, фото - Новости Zakon.kz от 08.11.2018 10:38 соцсети
Заболевшую отправили лечиться в областной противотуберкулезный диспансер.

Среди технического персонала, обслуживающего детей, в школьной столовой села Бобровка обнаружился тяжелобольной человек. Между тем, по данным медицинской книжки, необходимый медосмотр он прошёл, передает YK-news.kz.

Первыми тревогу забили родители. Их насторожило, что всем ученикам Бобровской средней школы внезапно начали делать пробы манту и флюорографию.

"Это же деревня, все обо всём знают. Скоро стало известно, что в столовой работает человек с открытой формой туберкулёза. Мы перепугались, конечно. И особенно того, что официально нам никто ничего не сообщил. Просто молчком стали делать всем детям пробы. В селе есть и другие туберкулёзники, потому нас ситуация волнует. Это же наши дети, как их уберечь?" - рассказывает мама одной из учениц.

Администрация школы, впрочем, тайну из происшедшего делать не стала и вопиющий факт подтвердила. Ответственность за приём на работу больного, по версии школы, несёт арендатор столовой. Обязательное прохождение медицинского осмотра обслуживающим персоналом, который нанимает организатор питания, прописано в договоре. Весь фокус в том, что женщина с туберкулёзом, согласно медицинской книжке, осмотр прошла 3 сентября.

Заболевание работницы вскрылось в середине октября. По информации департамента охраны общественного здоровья ВКО, 8 октября женщина обратилась за помощью в отделение скорой помощи села Винного. Она жаловалась на небольшой кашель и повышение температуры до 37,2. Симптомы продолжались более двух недель.

В Винном больной поставили диагноз "острый бронхит", назначили лечение антибиотиками. К терапевту по месту жительства больная так и не обратилась. Несколько дней спустя, 16 октября, женщину на "скорой" доставили в пульмонологическое отделение областной больницы. Рентген показал, что причина кашля и температуры - вовсе не бронхит, а заразная форма туберкулёза.

"В настоящее время работник изолирован и находится на стационарном лечении", - поясняет исполняющая обязанности директора Бобровской средней школы Лариса Юдина.

Все работники школы, включая технический персонал, прошли флюорографию, которая не выявила опасное заболевание больше ни у кого. Столовую и здание школы обработали силами дезинфекционной бригады Национального центра экспертизы. В настоящее время департамент охраны общественного здоровья держит ситуацию на контроле.

"Внеплановая проверка, проведённая сотрудниками управления охраны общественного здоровья Глубоковского района во врачебной амбулатории села Бобровка, Бобровской средней школе, медицинском кабинете и школьной столовой, выявила нарушение. Возбуждено административное дело в отношении индивидуального предпринимателя, арендовавшего столовую. Выдано предписание. Дело передано на расследование", - подчеркивает руководитель департамента охраны общественного здоровья Газез Сулейменов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: