Лента новостей
0

Бывший глава комитета Минздрава оправдан по делу о получении взятки

city01.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.11.2018 14:41 city01.kz
Ему также отменили меру пресечения в виде домашнего ареста.

Есильский суд №2 Астаны оправдал бывшего председателя Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности Минздрава РК Назарбека Бейсена, которого обвиняли в получении взятки в 100 тысяч долларов, сообщает Zakon.kz.

Ему также отменили меру пресечения в виде домашнего ареста

"Бейсен Назарбек Есіркепұлы признать невиновным в совершении уголовного правонарушения по обвинению по ст.366 ч.3 п.3 Уголовного Кодекса РК и оправдать его за отсутствием события уголовного правонарушения», - говорится в приговоре суда.

Кроме того, за ним оставлено право на возмещение вреда, причиненного незаконными действиями органов, обвинявших чиновника в преступлении.

Как следует из приговора, органами досудебного расследования подсудимому Н. Бейсен предъявлено обвинение в том, что в октябре-ноябре 2014 года, будучи главой фармкомитета, он получил от Р. Исаева через посредника Б.Кайпназарова взятку в сумме 100 тысяч долларов США за оказание содействия во включении лекарственного средства "Tysabri" производства компании "Biogen", в лекарственный формуляр РК, что давало возможность включения данного препарата в списки госзакупа лекарственных средств, а также последующее покровительство в государственных закупках данного препарата.

В материалах суда говорится, что Бейсен Н.Е. вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что входил в состав формулярной комиссии, состоящей из 11 членов и являющейся консультативно-совещательным и экспертным органом министерства, и решения которой являются принятыми, если за них проголосовало не менее двух третей членов, присутствующих на заседании.
С заявителем Исаевым Р.Д. познакомился через Кайпназарова Б.С., в ходе рассмотрения с другими инвесторами вопроса об инвестировании возглавляемой им отрасли, взятку в октябре-ноябре 2014 года, якобы за включение лекарства "Tysabri" в Формуляр лекарственных средств ни от Исаева, ни от Кайпназарова не получал. К тому же вопрос о включении лекарства в республиканский лекарственный формуляр решается комиссионно и он не мог повлиять на решение комиссии.

В суде также были заслушаны свидетели правонарушения, однако суд счел их показания противоречивыми не доказывающими вину подсудимого.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: