Лента новостей
0

Новые водительские права будут иметь семь категорий

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.12.2011 16:05 Zakon.kz
На дорогах страны появился транспорт, которые не подпадал под существующие категории водительских прав. Теперь он тоже будет регламентирован.

Новые водительские права будут иметь семь категорий

 

Новые водительские права будут иметь семь категорий, фото - Новости Zakon.kz от 12.12.2011 16:05В Казахстане предусматривается переход на новые водительские удостоверения в соответствии с требованиями Конвенции ООН о дорожном движении. Они будут иметь семь основных категорий: А, В, С, D (традиционные - от мотоциклов до автобусов), а также BE, CE, DE для эксплуатации того же транспорта с прицепами.

Об этом в интервью газете «Мегаполис» рассказал председатель Комитета дорожной полиции МВД Республики Казахстан, полковник полиции Берик Бисенкулов.

«ВЕ - это легковые автомобили, используемые с прицепами, СЕ - грузовые (автопоезда), DE - автобусы с прицепом или полуприцепом (в обиходе называемые «гармошкой»). Также будут введены шесть дополнительных подкатегорий: A1, B1, C1, D1, С1Е и D1E», - рассказал он.

Б.Бисенкулов пояснил, что в последние 8-10 лет на дорогах Казахстана появился транспорт, который по своим характеристикам не подпадал под существующие категории водительских прав. Теперь он тоже регламентирован так же, как и во всём мире. К подкатегории А1 относятся всевозможные скутеры, мопеды, квадроциклы, трициклы и им подобные моторизованные транспортные средства. К категориям B1 - D1 относят всевозможные одно- или двухместные мини-куперы, мини-грузовички и прочие мини-машины различного назначения, подкатегории с индексом «Е» в конце означают аналогичные транспортные средства с прицепом.

«Все эти средства передвижения требуют соответствующих навыков управления, к тому же они развивают такую же скорость, что и автомобили. Позволять и дальше по старинке, как при СССР, ездить на них без прав начиная с 14 лет нельзя. Мы регистрируем высокий травматизм, растёт смертность детей и подростков при ДТП на тех же скутерах, квадроциклах. Из-за незнания правил такими горе-водителями возникают критические ситуации на дорогах. Теперь мы приведём регулирование дорожного движения в Казахстане к международным требованиям. Исчезнут разновидности автодорожного транспорта, не охваченные соответствующей водительской категорией», - сказал он.

Также Б.Бисенкулов отметил, что в Казахстане также будет приводится в полное соответствие международным нормам и стандартам вся система подготовки водителей и их допуск к участию в дорожном движении.

«Это важнейший блок вопросов, которые мы решаем уже сегодня: ведь от того, насколько качественным будет обучение водителей, во многом зависит безопасность. После принятия закона о дорожном движении мы с учётом международных норм и стандартов утвердим новые типовые программы подготовки водителей по всем категориям и подкатегориям транспортных средств. Работа по этим программам с автошколами ведётся уже сейчас, ведь учебные организации должны быть готовы к вводу новой системы водительских категорий. На сегодня уже полностью готовы типовые программы для основных категорий А, B, C, D и их аналогов с индексом Е. Активно ведётся работа по созданию программ для водителей мини-транспорта. Всё строго отслеживается. Программы будут утверждаться постановлением правительства», - подытожил он.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: