Лента новостей
0

Казахстанские тяжелоатлеты встретились с учениками специализированного лицея «Арыстан»

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.04.2015 20:54 Фото: zakon.kz
Казахстанские тяжелоатлеты провели встречу с учениками специализированного лицея «Арыстан», который находится в Алматинской области.
После закладки «Аллеи чемпионов» на территории Всемирной Академии бокса АИБА, чемпион мира Жасулан Кыдырбаев и призер мирового первенства Кирилл Павлов, а также главный тренер национальной сборной Алексей Ни и тренер Тойшан Бектемиров отправились в уникальное учебное заведение страны с военным укладом и физико-математическим направлением в обучении, расположенное в предгорьях Заилийского Алатау.

Спортсмены Конфедерации уже были гостями в гостеприимных стенах «Арыстана», в частности, ученики имели возможность пообщаться с именитыми боксерами и борцами, 9 же апреля они встречали команду по тяжелой атлетике.

После торжественной встречи с участием роты почетного караула, начальник лицея, генерал-майор запаса Сабит Тауланов лично провел экскурсию по учебному заведению, познакомил с преподавательским составом, и рассказал об образе жизни учеников лицея.

Увиденное, действительно, впечатлило гостей. Жасулан Кыдырбаев признался, что хотел бы снова вернуться в школу, но в этот раз обязательно в «Арыстан». Алексей Геннадьевич Ни отметил, что подобный уровень организации учебного процесса он видит впервые. «Думаю, что в ближайшем будущем лицей «Арыстан» станет таким же брендом, как и, например, военная Академия США «Вест пойнт», - сказал главный тренер сборной Казахстана. – Очень радует, что у нас есть подобное учебное заведение, которое готовит настоящих мужчин, защитников Отечества».

Кирилл Павлов на встрече с учениками сказал: «Я так же, как и вы имею отношение к военной службе, в составе ЦСКА ездил на различные соревнования, был у меня спортивный старт среди военнослужащих. Я видел довольно много военных комплексов, но, положа руку на сердце, признаюсь, что такого, как у вас комплекса я не встречал. Сразу чувствуется военный стандарт при входе. Очень приятно, что у нас в стране есть такое заведение, и я рад, что нам удалось побывать здесь».

Разговаривая с учениками, Жасулан Кыдырбаев пожелал им успехов в обучении. «Я впервые в подобном заведении, но, признаться, для меня это большое открытие. – говорит чемпион мира, - ученики 9-11 классов, но и по глазам, и по словам видно, что вы уже целеустремленные молодые люди, думающие о будущем своей страны. Очень рад познакомиться с вами. Думаю, что подобных учебных заведений должно быть больше. Наша с вами главная задача – трудиться на благо Казахстана. Мы, спортсмены, тоже по своему воины, только боремся мы на спортивных мировых площадках, чтобы флаг поднимался выше, защищаем честь страны. Если вы в буквальном смысле защитники родины, то мы ваши помощники».

Алексей Геннадьевич также отметил сходство спортсменов и людей, посвятивших себя военному делу. "В подготовке спортсменов, также как и военных, самое главное - дисциплина. Без нее не будет и побед".

Стоит отметить, что в лицее «Арыстан» обучаются юноши 9-11 классов. Само обучение интернатного типа и бесплатное, хотя поступить в это учреждение  сложно, так как отбор довольно жесткий и определяющим фактором является уровень физической подготовки учеников и знания по математике-физике. Лицей является негосударственным и является филиалом общественного фонда «Фонд образования Нурсултана Назарбаева». 

Получив ответы на свои вопросы, ученики организовали небольшой концерт для гостей, а также приготовили небольшие сувениры на память о посещении специализированного лицея. 







Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: