Лента новостей
0

Не заверенную нотариально доверенность на авто, дорожная полиция обязана принимать к регистрации - КДП МВД РК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.10.2012 19:00 Zakon.kz
Об этом сообщил заместитель председателя комитета дорожной полиции МВД РК Мурат Жумагулов

Не заверенную нотариально доверенность на авто, дорожная полиция обязана принимать к регистрации - КДП МВД РК

 

Дорожная полиция обязана принимать к регистрации доверенности, не заверенные нотариально , фото - Новости Zakon.kz от 03.10.2012 19:00Комитетом дорожной полиции МВД направлено дополнительное указание в территориальные управления дорожной полиции о принятии к регистрации и учету доверенностей, составленных в письменной простой форме (без нотариального удостоверения), сообщает пресс-служба Комитета дорожной полиции МВД Республики Казахстан.

«В последнее время участились обращения граждан в МВД посредством электронных ресурсов по вопросам использования простой письменной формы для доверенности на право управления транспортным средством и регистрации в дорожной полиции лиц, управляющих автотранспортом по доверенности», - говорится в сообщении комитета.

В связи с этим Комитетом дорожной полиции МВД даны разъяснения по указанным вопросам.

В соответствии с действующими нормами гражданского законодательства (ст.ст. 147, 167 п. 1 ГК РК) доверенности на право управления транспортными средствами по волеизъявлению сторон могут быть в письменной простой (без нотариального удостоверения) либо нотариальной форме.

Согласно п. 3 ст. 18 Закона РК «О безопасности дорожного движения» лица, управляющие транспортными средствами по доверенностям, независимо от наличия либо отсутствия нотариального заверения, подлежат учету и регистрации в подразделениях дорожной полиции (данная процедура проводится на бесплатной основе).

Порядок регистрации и учета лиц, пользующихся транспортными средствами на основании доверенности, регламентирован соответствующими Правилами, утвержденными приказом Министра внутренних дел от 23 августа 2005 года  № 504.

Как отмечает заместитель председателя КДП МВД Марат Жумагулов, эта функция напрямую связана с непосредственным осуществлением борьбы с преступностью, розыском похищенного автотранспорта и преступников, оперативно-розыскной деятельностью.

В течение многолетней практики в МВД создана четкая система централизованного учета лиц, управляющих автотранспортом по доверенности, начиная с районного звена.

На сегодняшний день банк данных АИПС «Доверенность» насчитывает более 2,5 млн. данной категории сведений.

Сведения, содержащиеся в банке данных АИПС «Доверенность», используются не только органами внутренних дел, но и другими правоохранительными органами в рамках проводимых ими мероприятий по раскрытию преступлений и правонарушений.

.«Простая письменная форма составляется: «Я, гражданин такой-то, ФИО, номер удостоверения личности, место жительства обязательно, доверяю гражданину такому-то, ФИО, номер удостоверения личности, проживающему там-то, управлять автомашиной такой-то», - привел зампред комитета пример простой письменной доверенности, сообщает КазТАГ

Также он сообщил, что будет разработан бланк данной доверенности.

По словам замглавы комитета дорожной полиции, простую письменную доверенность нужно зарегистрировать в течение 10 дней в дорожной полиции. Между тем, подчеркнул М. Жумагулов, ответственности за незарегистрированную вовремя доверенность в настоящее время нет.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: