Лента новостей
0

Челах не мог совершить попытку суицида, он намерен отстаивать свою невиновность, утверждают родные

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.10.2012 18:42 Zakon.kz
О попытке самоубийства маме Челаха сообщил следователь

Челах не мог совершить попытку суицида, он намерен отстаивать свою невиновность, утверждают родные


 

Челах не мог совершить попытку суицида, он намерен отстаивать свою невиновность, утверждают родные, фото - Новости Zakon.kz от 12.10.2012 18:42Пограничник Владислав Челах не мог совершить попытку суицида, так как намерен продолжать отстаивать свою невиновность, сообщила мать пограничника Светлана Ващенко.

«Вчера мне позвонил сам следователь Сарлыбаев и сказал, что они предотвратили попытку суицида Влада. Что как-будто он свои бриджи разорвал, и на них собирался повеситься», - рассказала С. Ващенко агентству КазТАГ по телефону в пятницу.

Однако в попытку суицида родные пограничника не верят.

«Я в это естественно не верю. Я думаю, что это 100% не Влад, может, проверяли, или хотели его сами убрать. Они сами уже не первый раз слух пускают, что он хочет покончить жизнь самоубийством, специально хотят его убрать и подготавливают почву», - заявила С. Ващенко.

По ее словам, Влад намерен продолжать отстаивать свою невиновность, поэтому о попытке суицида не может быть и речи.

«Потому что Влад мне недавно прислал письмо для своей девушки, что он готов землю зубами грызть, чтобы домой вернуться. Она ему как письмо прислала, он и говорит, что теперь готов домой вернуться, и говорит, что ни о каких суицидах даже речи идти не может», - сказала мать пограничника.

Она также сообщила, что вместе с девушкой Влада они поедут в Талдыкорган, чтобы лично убедиться в этом и поговорить с ним.

«Мы поедем в Талдыкорган, сегодня выезжаем. Мы едем вместе с девушкой его, чтобы она с ним встретилась, поговорила. И подтвердить, что он не собирается жизнь оканчивать самоубийством», - отметила С. Ващенко.

Кроме того, мать пограничника намерена обратиться с письмом к президенту РК Нурсултану Назарбаеву, в котором просит «спасти сына».

«Вот уже пятый месяц мой сын сидит в СИЗО за то, чего не совершал, и против него, буквально нарушая все юридические и моральные нормы, ведется уголовное дело. Дело, которое охраняется, как государственная военная тайна, от которого в шоке все постсоветское пространство: с сыном мне давали видеться только 3 раза, только в присутствии охраны, под видеозапись, нарушая как мои, так и его права», - говорится в письме С. Ващенко, которая она разослала в СМИ.

«Официальная версия также, как и официальное обвинение, переписывались не один раз, и все материалы, цель которых обвинить ни в чем не повинного солдата, показываются по телевидению, а все, что говорит в его защиту, всячески умалчивается, скрывается и перевирается», - заявляет мать солдата.

Кроме того, она задается вопросом, «почему не смогли найти того сотрудника МВД, который пытал Влада, и почему отказали в возбуждении против него уголовного дела?», а также «почему телефоны всех родителей погибших, ее собственные, а также добровольных общественных помощников на «прослушке»?».

Она также утверждает, что в камеру к ее сыну подсадили парня, который теперь якобы дает свидетельские показания против В. Челаха. Вместе с тем в своем обращении С.Ващенко задает много вопросов, ответов на которые за время следствия не получили ни родные, ни общественность.

«Если мой ребенок «случайно» упадет и насмерть разобьет себе голову, или умрет от сердечной недостаточности, так и не дожив до суда, или его найдут повешенным в камере, то виноватыми в этом я буду считать работников КНБ, МВД и военной прокуратуры, и буду считать, что они убили моего ребенка, который не сломался под пытками и не оговорил себя!» - заявила мать пограничника.

В связи с этим она обратилась к президенту РК с просьбой «спасти сына».

«Я обращаюсь лично к президенту РК Нурсултану Абишевичу Назарбаеву. Господин президент, прошу вас, помогите спасти жизнь моему сыну… Вы же Гарант Конституции!» - говорится в тексте письма.

С такой же просьбой С. Ващенко обратилась к представителям правозащитных организаций, ООН и в Комитет при ООН против пыток.

С. Ващенко пояснила, что на днях данное письмо через председателя комитета солдатских матерей Астаны будет передано в администрацию главы государства. Также она намерена разослать это письмо во всевозможные организации.

«Я его буду везде отправлять. И даже снимем по нему видео-обращение», - сказала С. Ващенко.

Напомним, 30 мая было обнаружено сгоревшее здание погранпоста «Арканкерген», где найдены останки 13 сгоревших пограничников. Позже было обнаружено тело еще одного пограничника, а недалеко от погранпоста был найден мертвым егерь.

Оставшемуся в живых пограничнику В. Челаху, который признался в убийстве сослуживцев, следователь предъявил обвинение по ст.96 ч.2 п. «а» УК РК. По версии следствия, мотивом преступления стали внутренние конфликты на заставе.

В связи с событиями на погранзаставе «Арканкерген» заместитель председателя КНБ, директор пограничной службы, генерал-майор Нуржан Мырзалиев 13 июня подал рапорт об освобождении его от занимаемой должности.

2 августа текущего года стало известно о том, что на военнослужащего погранвойск заведено еще около 10 уголовных дел за кражи и уничтожение имущества.

Экспертиза по телам трех погибших пограничников проводилась в Германии. 27 сентября главная военная прокуратура сообщила, что по результатам геномной экспертизы, проведенной в Германии, установлена личность пограничника Рустема Акылбаева, останки двух остальных пограничников не удалось идентифицировать.

1 октября В.Челаху было предъявлено обвинение по восьми статьям уголовного кодекса - убийство 2-х и более лиц, кража, похищение документов с грифом «секретно», похищение и незаконное хранение оружия, повреждение военного имущества, нарушение неприкосновенности жилища и дезертирство.

2 октября главная военная прокуратура Казахстана объявила о завершении следствия по делу пограничника В. Челаха.

В настоящее время проводится ознакомление обвиняемого и его защитников с материалами уголовного дела.

 

 

Все новости по теме читайте здесь.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: