Казахстанский газ застрял на границе Польши: ситуацию прокомментировали в Минэнерго

Фото: pixabay
Министерство энергетики Казахстана 30 января заявило, что ситуация с вагонами ТОО "Тенгизшевройл" (ТШО) на границе с Польшей урегулирована, сообщает Zakon.kz.

По информации Минэнерго, с 4 по 15 января 2025 года Польская таможенная служба проводила длительный процесс таможенного оформления вагонов-цистерн ТШО. В связи с этим возникли задержки в транспортировке грузов компании в адрес польских получателей.


"Для урегулирования ситуации были проведены переговоры с участием представителей Министерства иностранных дел Республики Казахстан, Министерства энергетики РК и польских компетентных органов. В результате достигнутых договоренностей 26 января 2025 года Польская таможенная служба начала процесс оформления, что позволило вагонам ТШО продолжить движение к пунктам назначения", – говорится в сообщении.

Отмечается, что ТШО продолжает мониторинг ситуации и взаимодействует с соответствующими органами для обеспечения бесперебойных поставок.

Ранее международный специальный посланник ЕС по санкциям Дэвид О'Салливан 30 января 2025 года прокомментировал в Астане ситуацию с застрявшими на польской границе цистернами казахстанского сжиженного газа. 

МЭ РК
Казахстан
Польша
Тенгиз
Газоснабжение
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Нацбанк Казахстана выступил с важным заявлением по курсу тенге

Символ Огненной Лошади: что ждать от 2026 года и кому повезет

Жителям Алматы обещают долгожданный снег

"Кроме первого и последнего": какой этаж лучше выбрать при покупке квартиры – советы риелтора

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель