Агентство S&P улучшило кредитный прогноз Казахстана

Фото: Zakon.kz
22 августа рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз Республики Казахстан в рамках суверенного кредитного рейтинга со "Стабильный" на "Позитивный", подтвердив рейтинг на уровне "BBB-", сообщает Zakon.kz.

S&P подчеркивает, что позиция Казахстана как внешнего нетто-кредитора остается прочной благодаря низкому уровню внешнего долга и значительным объемам международных резервов и активов Национального фонда. Об этом говорит пресс-служба Министерства национальной экономики страны.

"Улучшение прогноза также связано с продолжающимися реформами по либерализации и диверсификации экономики", – отмечается в отчете.

Аналитики ожидают, что реализация Национального инфраструктурного плана и других мер по модернизации экономики будет способствовать постепенному снижению зависимости от нефтяных доходов и росту ненефтяных поступлений.

"Решение агентства отражает устойчивый прогресс страны в реализации институциональных и экономических реформ, включая принятие новых Бюджетного и Налогового кодексов", – говорится в сообщении.

Также указывается, что правительство реализует широкую программу институциональных и социальных реформ, включая меры по:

Аналитики отмечают, что данные шаги укрепили социальную структуру, что отражает широкий общественный консенсус относительно направления реформ.

"Агентство оценивает риски наложения вторичных санкций как низкие", – передает пресс-служба ведомства.

20 августа Касым-Жомарт Токаев провел совещание по вопросам бюджетного планирования.

Нацфонд
Правительство РК
Казахстан
Кредиты
Рейтинги
Налоги
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Нацбанк Казахстана выступил с важным заявлением по курсу тенге

Символ Огненной Лошади: что ждать от 2026 года и кому повезет

Жителям Алматы обещают долгожданный снег

"Кроме первого и последнего": какой этаж лучше выбрать при покупке квартиры – советы риелтора

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель