Жумангарин рассказал, как будет вестись борьба с инфляцией в Казахстане

Фото: unsplash
Заместитель премьер-министра – министр национальной экономики Серик Жумангарин на заседании правительства 9 сентября 2025 года рассказал, за счет каких мер планируется снизить уровень инфляции в Казахстане, передает корреспондент Zakon.kz.

Глава МНЭ отметил, что для замедления инфляции будет пересмотрен реализуемый Комплекс мер по контролю и снижению уровня инфляции в комплексе с тарифной политикой.

"Основной упор будет сделан на обеспечение сбалансированности внутреннего рынка, насыщение рынка продукцией и исключение перетоков продукции. Одной из дополнительных инициатив антиинфляционной политики станет заказ на инвестиции, что обеспечит создание большого количества мелких производств для насыщения рынка отечественной продукцией", – добавил Серик Жумангарин.

Правительство и Национальный банк, по его словам, в ближайшей перспективе намерены снизить уровень инфляции до 5-6%.

"В рамках либерализации экономики будет продолжена работа по адаптации норм законодательства, направленных на устранение регуляторных и административных барьеров для ведения предпринимательской деятельности. Будет пересмотрена деятельность социально-предпринимательских корпораций путем их переформатирования в институт, эффективно управляющий активами", – резюмировал министр нацэкономики.

8 сентября 2025 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал высокий уровень инфляции главной проблемой. Он заявил, что нужно вырваться из этого макроэкономического заколдованного круга.

МНЭ РК
Нацбанк РК
Правительство РК
Жумангарин Серик
Казахстан
Инфляция
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Думают, что ее можно обмануть: прокурор, добившаяся трех пожизненных приговоров

Дождь, снег и гололед: синоптики рассказали о погоде на 7 декабря

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Мороз до -22 в Астане, снегопад в Алматы и Шымкенте: прогноз погоды на 7, 8 и 9 декабря

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией