Нацбанк Казахстана не поддерживает идею создания Единого накопительного пенсионного фонда

Об этом заявил председатель НБ РК Григорий Марченко

Нацбанк Казахстана не поддерживает идею создания Единого накопительного пенсионного фонда

 

Национальный Банк Казахстана не поддерживает идею объединения пенсионных фондов в один, а также инвестирование всех пенсионных средств за границу.

Об этом накануне заявил Председатель Национального Банка Григорий Марченко во время онлайн конференции, сообщает пресс-служба НБ РК.

Напомним, предложение о создании ЕНПФ и передаче всех активов в зарубежное управление было внесено в рамках исследования по дальнейшему совершенствованию пенсионной системы Республики Казахстан, проводимого Всемирным Банком, как один из вариантов развития пенсионной системы в Казахстане.

 Выработкой предложений по дальнейшему развитию пенсионной системы и рассмотрением рекомендации Всемирного Банка занимается Комиссия, в состав которой вошли представители министерств экономического развития и торговли, труда и социальной защиты населения, финансов, Национального Банка, Агентства по статистике, акционерного общества «Институт экономических исследований».

Результаты работы будут представлены Главе государства в рамках исполнения поручения, данного в Послании народу Казахстана «Социально-экономическая модернизация - главный вектор развития Казахстана».

Как ранее сообщал агентству КазТАГ источник, новая концепция будет готова для рассмотрения к августу 2012 года. «Примут ее или отклонят - все будет зависеть от руководства страны. В случае доступа иностранной компании к пенсионным активам граждан страны, а это свыше $17 млрд., риск потерять пенсионные накопления также очевиден. Не факт, что новые управленцы будут вкладываться в казахстанскую экономику, скорее всего, они пойдут по проторенной дорожке на Запад, где совсем недавно от кризиса пострадали крупные пенсионные фонды», - говорится в сообщении.

Напомним, в начале мая этого года вопросы дальнейшего совершенствования пенсионной системы обсуждались на встрече депутатов Комитета Сената по финансам и бюджету с представителями Национального банка РК, министерства экономического развития и торговли, труда и социальной защиты населения, Ассоциации финансистов Казахстана и накопительных пенсионных фондов. Председатель Комитета Рашит Ахметов отметил актуальность обсуждаемой тематики в свете задач, поставленных Главой государства в Послании текущего года «Социально-экономическая модернизация - главный вектор развития Казахстана».

Как сказал Р.Ахметов, Казахстан первым среди стран Содружества осуществил переход к системе накопительного пенсионного обеспечения. Сегодня  создана вся необходимая инфраструктура, выстроена система государственного контроля и надзора, сформирована нормативно-правовая база.

В тоже время, как отметил сенатор, существующую  систему пенсионного обеспечения нельзя назвать эффективной. Назвав существенным недостатком отсутствие возможностей у вкладчиков влиять на инвестиционную политику пенсионных фондов, Р.Ахметов остановился на других проблемах, нуждающихся в решении.

Это, в частности, низкая инвестиционная доходность накопительных пенсионных фондов, низкая ликвидность фондового рынка, дефицит качественных финансовых инструментов, снижение объема инвестиций в корпоративный сектор экономики.

Констатировав необходимость пересмотра политики инвестирования пенсионных активов, Р.Ахметов подчеркнул, что «пенсионные активы должны вкладываться в доходные отрасли, что позволило бы  открывать новые производства, создавать рабочие места, расширять налоговую базу».

Казахстан
Следите за новостями zakon.kz в: