Льготное кредитование сельхозтехники появится в Казахстане

Фото: акимат Туркестанской области
Глава Министерства индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев рассказал, что в Казахстане появится льготное кредитование для приобретения отечественной сельхозтехники, сообщает Zakon.kz.

Обновление парка сельхозтехники будет осуществляться в рамках текущей программы лизингового финансирования.

Так, по поручению главы государства Министерством индустрии и инфраструктурного развития совместно с Министерством экологии, геологии и природных ресурсов прорабатывается вопрос внедрения механизма льготного кредитования для приобретения сельхозтехники с использованием средств РОП.

Поручаю внедрить механизм льготного кредитования с целью приобретения отечественной сельхозтехники за счет средств оператора РОП. Без развитого агропромышленного комплекса невозможно говорить об обеспечении продовольственной безопасности, это аксиома, – сказал Касым-Жомарт Токаев, выступая на расширенном заседании правительства.

В этом году на реализацию программы предусмотрено 3,5 млрд тенге, с учетом микширования объем лизингового финансирования составит 7 млрд тенге.

МИИР РК
2022 год
Ускенбаев Каирбек

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Сильная жара до +39°C, град и дождь: штормовое предупреждение объявили по Казахстану

Mercedes красиво поздравил Испанию с победой на чемпионате мира

Август 2026 года принесет засуху в семь регионов Казахстана

МВД обратилось к водителям после слухов о новых правилах медосмотра

Не стучите по арбузу: продавцы и агрономы рассказали, как выбрать самую сладкую ягоду