Ашимбаев: Мы не будем поощрять невозврат кредитов

Фото: senate.parlam.kz
Спикер Сената Маулен Ашимбаев во время обсуждения поправок в Налоговый кодекс 30 ноября 2023 года отметил, что нельзя побуждать казахстанцев не возвращать кредиты, сообщает Zakon.kz.

Ежегодно сумма займов населения, прежде всего, – это потребительское кредитование, растет на 30%. По словам спикера, нужно вырабатывать дополнительные решения, чтобы ограничить выдачу потенциально проблемных кредитов. В поправках есть нормы освобождения доходов физлиц, которые образуются при списании задолженности этих лиц коллекторскими организациями.

"То есть списываются, но в то же время это не засчитывается в доход и соответственно не берутся налоги. Еще один пример. Микрофинансовые организации на три года освобождаются от налогообложения доходов в связи со списанием микрокредитов проблемным заемщикам. Это тоже шаг со стороны государства поддержать микрокредитные организации, которые списывают долги граждан. Чтобы у них тоже какой-то стимул, поддержка была. В целом, хотелось бы чтобы и дальше, при разъяснении закона, правильно понималась позиция. Этот закон не должен восприниматься как поощрение безответственного поведения заемщиков и некоторых кредиторов".Маулен Ашимбаев

Более того, как отметил спикер Сената, ведется активная работа всех заинтересованных сторон, направленная на снижение закредитованности населения. Одна из приоритетных задач – работа с кредитами, которые не возвращаются.

"Это не значит, что мы стимулируем людей дальше брать кредиты, не возвращать их и потом эти кредиты списывать, или что микрокредитные организации их будут списывать. То есть к этому мы не должны побуждать людей. В любом случае нам важно снижать закредитованность нашего населения. Мы этот вопрос не в первый же раз поднимаем. Мы последние цифры посмотрели: у нас за 10 месяцев этого года просроченная задолженность населения по потребительским кредитам выросла почти на 18%. Мы с начала года об этом говорим, но в то же время растет просроченная задолженность, в целом, задолженность населения… И вот этими нормами, которые мы сейчас принимаем, мы постараемся какие-то вопросы снять, но это не должно рассматриваться, что государство будет поощрять невозврат кредитов".Маулен Ашимбаев

Здесь, по его словам, депутатам нужно вместе с представителями правительства, госорганами, Нацбанком, Агентством РК по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) активно поработать.

20 октября 2023 года председатель Агентства РК по развитию и регулированию финансового рынка (АРРФР) Мадина Абылкасымова в кулуарах Мажилиса заявила, что казахстанцам больше не будут списывать кредиты за счет государственного бюджета. Подробности по ссылке выше.

Сенат Парламента РК
2023 год
Казахстан
Ашимбаев Маулен

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Ученые раскрасили коров как зебр, чтобы спасти от мух: что показал эксперимент

Впервые в истории в полуфинал ЧМ вышли сразу четыре лучшие сборные по рейтингу ФИФА

Опубликовано штормовое предупреждение на 13 июля

Работники ЦОНа и "Правительства для граждан" получили тюремные сроки

Бизон подбросил в воздух пожилого туриста в зоне отдыха