Какие казахстанские компании могут выйти на IPO, рассказала глава KASE

Фото: Zakon.kz
Планируется ли выход новых компаний на фондовый рынок в 2024 году и какие организации могут потенциально провести IPO – в материале Zakon.kz.

По словам председателя правления АО "Казахстанская фондовая биржа" (KASE) Алины Алдамберген, правительством был одобрен план приватизации на 2021-2025 годы, в рамках которого, в том числе, осуществляется выход казахстанских компаний на фондовый рынок.

"Этот план активно реализуется. Благодаря ему мы увидели три SPO и одно IPO за эти два года, что также позитивно влияет на фондовый рынок и на торговлю, но, насколько мы знаем, еще планирует выйти на рынок "Қазақстан темiр жолы" и QazaqGaz, но это зависит от их готовности, финансового состояния и в целом подготовки к IPO".Алина Алдамберген

В этой связи на данный момент KASE не ожидает новых IPO в 2024 году. Добавим, что в начале 2024 года уже состоялось IPO Air Astana. Отмечалось, что по итогам размещения наблюдался высокий спрос на акции компании со стороны как розничных, так и институциональных инвесторов. Ранее глава KASE также высказалась о выкупе акций у Московской биржи.

KASE
Казахстан
2024 год
IPO

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией

Морозы до -15°С и сильные метели накроют Казахстан

Казахстанцев предупредили о новом виде мошенничества

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель