Лента новостей
0

Впервые на трех биржах одновременно проведено IPO в Казахстане

Казахстан биржа IPO Air Astana KASE AIX Лондонская биржа, фото - Новости Zakon.kz от 15.02.2024 20:10 Фото: Zakon.kz
Рекордным и знаковым для развития казахстанского фондового рынка назвали эксперты публичное размещение акций группы компаний Air Astana, передает Zakon.kz.

Завершение первого публичного размещения акций группы компаний Air Astana стало ярким событием в деловой жизни Астаны и Алматы. Большие ожидания от этого IPO были как у институциональных, так и у частных казахстанских инвесторов.

Для казахстанского фондового рынка это первичное размещение также стало важной вехой в развитии. Впервые IPO проведено одновременно на трех фондовых биржах: Казахстанской фондовой бирже (KASE), Astana International Exchange (AIX) и Лондонской фондовой бирже.

Запуск торгов провели торжественно, на два города. Символическая "кнопка запуска" была расположена в зале офиса AIX в Астане, а офис KASE в Алматы подключился по видеосвязи.

Впервые на трех биржах одновременно проведено IPO в Казахстане, фото - Новости Zakon.kz от 15.02.2024 20:10

Фото: AIX

В Астане на церемонии выступили председатель правления фонда "Самрук-Казына" Нурлан Жакупов, президент компании Air Astana Питер Фостер, руководители бирж AIX и KASE.

Как сообщил председатель правления фонда "Самрук-Казына" Нурлан Жакупов, выступая на площадке биржи AIX, общий размер сделки IPO Air Astana составит около 370 млн долларов.

Количество заявок, поданных для участия в IPO, превысило предложение благодаря поддержке со стороны казахстанских инвесторов, как розничных, так и институциональных, а также международного сообщества инвесторов. 58% предложения было размещено на казахстанском рынке, 42% – на международном рынке. Такое соотношение, по мнению спикера, говорит о том, что казахстанский фондовый рынок становится более зрелым.

"IPO Air Astana на AIX, KASE и Лондонской фондовой бирже является знаменательным событием для нас. Для фонда "Самрук-Казына" в данном случае ключевыми целями являются дальнейшее снижение доли государства в экономике, развитие корпоративного управления и привлечение средств от сделки для развития компании".Нурлан Жакупов

Нурлан Жакупов напомнил, что в декабре 2022 года состоялось IPO компании "КазМунайГаз", что стало крупнейшей локальной сделкой на тот момент в истории фондового рынка Казахстана. В ноябре 2023 года проведено SPO KEGOK, что увеличило ликвидность акций компании примерно в 20 раз. Все эти сделки являются знаковыми для фонда и для казахстанского фондового рынка.

"Air Astana создана в 2001 году. Со стороны государства вложения в Air Astana составили 8,5 млн долларов. За все эти годы на свою долю "Самрук-Казына" получил дивидендов на сумму порядка 80 млн долларов США. При этом мы как государство получили налогов на более чем 711 млн долларов США. Это является доказательством успешного управления, успешного проекта в Казахстане в несырьевом секторе, на сложном рынке с высокой конкуренцией".Нурлан Жакупов

Впервые на трех биржах одновременно проведено IPO в Казахстане, фото - Новости Zakon.kz от 15.02.2024 20:10

Фото: AIX

Глава компании Air Astana Питер Фостер, выступая на церемонии, отметил, что из 21 года существования в течение 19 лет компания была прибыльной. Исключением стали два года пандемии.

"Мы гордимся тем, чего мы достигли в развитии авиакомпании в качестве международного, глобально признанного авиационного бренда за эти годы. Сейчас у нас 50 воздушных судов, на будущее у нас есть план выйти на уровень 80 воздушных судов к концу 2028 года. И этот план полностью поддерживается перспективами роста бизнеса и перспективами рыночного роста".Питер Фостер

"Потрясающим" назвала участие казахстанских инвесторов в этом IPO председатель правления AIX Асель Мукажанова.

"На AIX было подано около 30 тыс. заявок на сумму более 100 млрд тенге, или более 220 млн долларов. Это рекордный показатель для локального рынка и для AIX в частности. Каждая реализованная в последние годы IPO доказывает, что казахстанский фондовый рынок меняется качественно. Растет база инвесторов, рынок становится более глубоким".Асель Мукажанова

По данным биржи, объем заявок на AIX на приобретение ГДР и акций Air Astana составил 112,0 млн долларов США, что эквивалентно 50,6 млрд тенге, а также 49,6 млрд тенге. По итогам аллокации инвесторы на AIX получили ГДР на сумму 71,6 млн долларов (эквивалент 32,4 млрд тенге) и акций на сумму 15,6 млрд тенге. Среди них доля розничных инвесторов составила 56%, доля институциональных инвесторов – 44%.

По словам председателя правления AIX, сейчас в Казахстане активно формируется новый класс розничных инвесторов, от которых во многом зависит повышение ликвидности казахстанских компаний.

"Количество розничных счетов, открытых в центральном депозитарии AIX, растет, и это огромный потенциал. Будучи биржей, нацеленной на инновации, в этом году мы предоставили нашим инвесторам возможность ранних торгов. Впервые наши инвесторы смогли торговать на AIX одновременно с иностранными инвесторами, торгующими на Лондонской фондовой бирже".Асель Мукажанова

Вместе с тем в Алматы также царило оживление, и выступающие спикеры все как один отмечали, что выход авиакомпании Air Astana на IPO – это новая страница в развитии фондового рынка Казахстана. 

Впервые на трех биржах одновременно проведено IPO в Казахстане, фото - Новости Zakon.kz от 15.02.2024 20:10

Фото: Zakon.kz

Участники мероприятия, наблюдая за началом торгов, отмечали, что данная акция – это на самом деле беспрецедентный случай. Это первое IPO компании отрасли авиаперевозок. И очевидно, что компания Air Astana будет включена в Индекс KASE, который представляет всю динамику представительского списка и отображает экономический потенциал компаний, входящих в этот список. Вместе с тем можно сказать, что когда растет капитализация рынка, экономика страны, то и у инвесторов всегда есть шанс участвовать в этом росте.


Впервые на трех биржах одновременно проведено IPO в Казахстане, фото - Новости Zakon.kz от 15.02.2024 20:10

Фото: Zakon.kz

"По результатам публичного предложения на KASE эмитентом были удовлетворены 36 283 заявки на покупку 45 855 827 акций по цене 1 073,83 тенге за акцию. Суммарный объем удовлетворенных заявок на KASE составил 49,2 млрд тенге (эквивалент 108,9 млн долларов США), или 76% от предложенного на локальном рынке объема простых акций", – сообщила председатель Правления KASE Алина Алдамберген.

Национальный банк РК отвечает не только за формирование денежно-кредитной политики. Также он управляет средствами институциональных инвесторов крупнейшего в стране пенсионного фонда. Как отметил в комментариях Zakon.kz заместитель председателя Национального банка Республики Казахстан Виталий Тутушкин, Национальный банк как управляющий пенсионными активами вложил около 25 млрд тенге в акции Air Astana.

"Это примерно 6,5% от общего объема размещения. Я считаю, что это очень хороший финансовый инструмент. И мы видим, как спрос превысил предложения. Я думаю, что стоимость данных акций будет расти. Если говорить о вторичном рынке, то ожидается, что он будет ликвидным. И я уверен, что хороший рост стоимости акций принесет дополнительный доход вкладчикам ЕНПФ".Виталий Тутушкин

В целом, как отметили эксперты, по итогам размещения отмечен высокий спрос на акции Air Astana, он составил порядка 1 147 млн долларов, из которых 483 млн долларов – со стороны казахстанских розничных и институциональных инвесторов. Заявки казахстанских инвесторов удовлетворены на сумму 216 млн долларов от всего размещения, и более половины этой суммы – 114 млн долларов США – это спрос со стороны розничных инвесторов.

Компания Air Astana по итогам IPO разместила на двух казахстанских площадках акции и ГДР и привлекла на локальном рынке сумму, эквивалентную 215 млн долларам США.

Air Astana подтвердила планы по продаже акций на Лондонской фондовой бирже, AIX и KASE 19 января 2024 года.

29 января компания объявила ценовой диапазон планируемого предложения акций и ГДР, принадлежащих BAE Systems (Kazakhstan) Limited (BAE) и Акционерному обществу "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" ("СК"), а также размещение компанией вновь выпущенных акций (и ГДР, базовым активом которых являются вновь выпущенные акции). C этого момента казахстанцы получили возможность подавать заявки на приобретение акций, в том числе, через банковские приложения. Розничные инвесторы оказались даже слишком активными.

Окончательные цены по акциям на IPO были объявлены 9 февраля.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: