Астана признана лучшим финансовым центром Восточной Европы и Центральной Азии

Фото: Zakon.kz/Максим Золотухин
На втором месте по финансовому лидерству в регионе еще один город из Казахстана – Алматы. В 2024 году наши мегаполисы потеснили Таллинн, Прагу, Варшаву, Кипр, Ригу, Москву и Санкт-Петербург, сообщает Zakon.kz.

Рейтинг Global Financial Centres Index (GFCI) рассчитывается ежегодно с 2007 года британской консалтинговой компанией Z/Yen Partners совместно с китайским China Development Institute.

Индекс GFCI оценивает и ранжирует мировые финансовые центры по нескольким критериям, включая деловую среду, доступ к капиталу, инфраструктуру, человеческий капитал и репутацию. При составлении последнего рэнкинга авторы учитывали как количественные данные (а именно – 143 инструментальных фактора, предоставленные Всемирным банком, ОЭСР и ООН), так и качественные данные (оценки, полученные от 6 188 респондентов через онлайн-опрос GFCI). Всего в индекс попал 121 финансовый центр из 133 исследованных.

Фото: Z/Yen Group Ltd

Отметим, что лидером среди финансовых центров уже 6 лет подряд становится Нью-Йорк. В этом году город получил оценку в 763 балла. Занимающий вторую позицию Лондон имеет 750 баллов. На третьем месте – Гонконг (749 баллов), который в упорной борьбе обошел Сингапур (749 баллов). Далее идут три американских города – Сан-Франциско, Чикаго, Лос-Анджелес. Шанхай откатился на две позиции и занял восьмое место.

Российские города Москва и Санкт-Петербург (по понятным причинам) находятся на 118-м и на 119-м местах, опережая лишь Баку и Буэнос-Айрес, которые заканчивают рейтинг.

Фото: Z/Yen Group Ltd

Среди финансовых центров Восточной Европы и Центральной Азии уверенно лидирует Астана ( общее – 62-е место). Столица Казахстана обошла такие крупные города, как Доха, Рим, Стокгольм и так далее. Алматы занимает 86 место, чуть-чуть обогнав Лиссабон.

"Алматы поднялся на 12 позиций в рейтинге, а Таллинн опустился на 10 позиций. Все остальные центры изменили свои рейтинги менее чем на 10 позиций".Z/Yen Group Ltd

При работе над последним изданием GFCI авторы также исследовали ключевые вызовы, с которыми сталкиваются международные финансовые центры. Геополитические риски были признаны наиболее важными – их отметили более 20% респондентов. Конкуренция с другими центрами и регуляторные требования упоминали 15% и 14% респондентов, соответственно, говорится в отчете.

Ранее мы рассказали, что Астана лидирует по темпам инфляции в Казахстане.

2024 год
Астана
Рейтинги
Алматы
Нью-Йорк

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Дастан Сатпаев одержал первую и разгромную победу в составе "Бернли"

Главный тренер "Бернли" огласил решение по Сатпаеву после первой победы в сезоне

Мужчина заработал 58 млн тенге за лето, просто вытаскивая рыбу из реки

Мощные удары изуродовали часть полного людей самолета на высоте 5200 метров

Криштиану Роналду отстранен от игр сборной Португалии по футболу