Изначально, как напомнили специалисты, с момента образования в 2014 году она действовала под эгидой Национального банка, а с 2020 года ее рабочим органом стала Высшая аудиторская палата.
Теперь деятельность комиссии возобновляется в обновленном формате и с новым составом.
После длительного перерыва 21 февраля 2025 года в Высшей аудиторской палате состоялось ее очное заседание под председательством Алихана Смаилова.
Фото: gov.kz
"Нам необходимо перезапустить работу комиссии. Качественно консолидировать межведомственные компетенции и четко определить зоны ответственности за контроль над эффективным и целевым использованием средств Нацфонда".Алихан Смаилов
Фото: gov.kz
Он также добавил, что в настоящее время все больше возрастает общественное внимание к рациональному использованию средств фонда. Это в том числе связано с запуском президентской программы "Национальный фонд – детям".
По словам Смаилова, задачами на предстоящий период станут:
- проведение проверки средств, выделенных из Нацфонда на поддержку экономики на льготных условиях;
- формирование предложений по перераспределению средств Нацфонда на более приоритетные направления или их возврату.
Напомним, что 30 января 2025 года Нацбанк заявил о начислении в Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ) очередных целевых требований для детей до 18 лет по программе "Национальный фонд – детям". Как проверить информацию о начислении, рассказал корреспондент Zakon.kz.