КГД опубликовал обновленный реестр лиц, финансируемых из иностранных источников

Фото: pexels
Комитет государственных доходов МФ РК опубликовал очередной реестр лиц, получивших иностранное финансирование во втором полугодии 2024 года, сообщает Zakon.kz.

Информация опубликована на официальном сайте комитета.

В целом в реестре за 2023–2024 годы собраны сведения на 295 человек, из них получающих финансирование регулярно – 118, периодически – 96, однократно – 81.

В КГД отметили, что за 2023 год сведения о получении денег и имущества от иностранных источников представлены 267 лицами на сумму 28,7 млрд тенге (первое полугодие 2023 года – 239 лицами на 14,3 млрд тенге, второе полугодие 2023 года – 192 лицами на 14,4 млрд тенге).

За 2024 год данные о получении денег и имущества от иностранных источников представлены 218 лицами на сумму 27,2 млрд тенге (первое полугодие 2024 года – 192 лицами на 13,6 млрд тенге, второе полугодие 2024 года – 200 лицами на 13,6 млрд тенге).

В комитете напомнили, что публикация реестра направлена на повышения уровня доверия граждан как к государству, так и неправительственным организациям.

Требования о представлении отчетов о своей деятельности и полученных денежных средствах из иностранных источников соответствуют мировой практике, сказали в КГД.

21 сентября 2023 года стало известно, что Комитет госдоходов впервые опубликовал список лиц и организаций, финансируемых из-за рубежа. В список вошли 240 различных НПО, общественных фондов, организаций, правозащитников и журналистов. 

Комитет государственных доходов
Казахстан
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией

Морозы до -15°С и сильные метели накроют Казахстан

Казахстанцев предупредили о новом виде мошенничества

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель