ChatGPT стал плательщиком НДС в Казахстане

Фото: пресс-служба КГД МФ РК
С мая 2025 года в Казахстане ChatGPT стал плательщиком налога на добавленную стоимость, сообщает Zakon.kz.

По информации пресс-службы Комитета государственных доходов МФ, с 2022 года Казахстан успешно применяет налог на цифровые услуги – так называемый "налог на Google". Эта мера стала важным шагом в направлении справедливого налогообложения транснациональных IT-компаний, работающих на рынке страны.

В рамках совершенствования взаимодействия с глобальными цифровыми платформами с мая 2025 года произведена условная регистрация компании OpenAI, L.L.C. – ведущей американской организации в сфере искусственного интеллекта, широко известной как разработчик интеллектуальной системы ChatGPT. Это чат-бот с искусственным интеллектом.

"Теперь за оказание услуг физическим лицам на территории Казахстана чат-бот будет производить уплату НДС в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан", – говорится в сообщении.

Недавно в Казахстан прибыл самый мощный суперкомпьютер в Центральной Азии.

Казахстан
НДС
Искусственный интеллект
Цифровые технологии
IT
Налоги
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Сильная жара до +39°C, град и дождь: штормовое предупреждение объявили по Казахстану

Mercedes красиво поздравил Испанию с победой на чемпионате мира

Август 2026 года принесет засуху в семь регионов Казахстана

МВД обратилось к водителям после слухов о новых правилах медосмотра

Не стучите по арбузу: продавцы и агрономы рассказали, как выбрать самую сладкую ягоду