Кому и насколько повысят пенсии и пособия в Казахстане

Фото: Zakon.kz/Максим Золотухин
Министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова в кулуарах правительства 27 июня 2025 года рассказала о планах пересмотреть размер пенсий и пособий в Казахстане, передает корреспондент Zakon.kz.

Она сообщила, что на сегодняшний день пенсии и в целом социальные выплаты из бюджета планируется повысить до 10% по уровню инфляции.

"На сегодняшний день прогнозный уровень 10,5. Соответственно, на эти цели предусмотрено в бюджете 2026 года более 622 млрд тенге. Повысят буквально всем получателям пенсионных выплат, это солидарная пенсия, базовая пенсия. Также выплаты непосредственно по инвалидности, лица с инвалидностью и дети с инвалидностью, также родители, ухаживающие за детьми с инвалидностью, пособие по потере кормильца. С 1 января 2026 года", – добавила она.

По ее словам, будут повышены основные базовые показатели.

Ранее Светлана Жакупова рассказала, какие изменения готовятся в части присвоения национальности ребенку.

МТСЗН РК
Казахстан
Жакупова Светлана
Пенсии
Тенге
Пособия
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

В Чернобыле заметили редкое живое существо, пришедшее осенью

В Казахстан идут морозы до -18°C

Что посмотреть: подборка высоко оцененных научно-фантастических фильмов, о которых теперь вспоминают редко

Токаев накануне Дня Республики подписал указ о присуждении ряду граждан государственных наград

Заморозки до -7°С, снег и метели: штормовое предупреждение объявили в Казахстане