В ведомстве напомнили, что Налоговым кодексом РК от 18 июля текущего года года не предусмотрен отдельный "налог на роскошь".
"Вместе с тем утверждены отдельные нормы по налогообложению определенных категорий имущества физических лиц", – предупредили казахстанцев.
Так, определены следующие категории имущества:
- автомобили со стоимостью приобретения 18 000 МРП и выше (исчисляется акциз по ставке 10% от стоимости приобретенного транспортного средства);
- яхты и самолеты со стоимостью приобретения 24 000 МРП и выше (исчисляется акциз по ставке 10% от стоимости приобретенного транспортного средства);
- алкогольная продукция стоимостью свыше 500 000 тенге (исчисляется акциз 10% от стоимости в тенге за литр);
- табачные изделия (сигары) стоимостью свыше 10 000 тенге (исчисляется акциз 10% от стоимости в тенге за штуку);
- недвижимое имущество (квартира, жилой дом, и так далее), совокупная стоимость (общая стоимость всех объектов, зарегистрированных на одного собственника) которого превышает 450 миллионов тенге (исчисляется налог на имущество по ставке в размере 2%).
"Стоимость недвижимого имущество в целях исчисления налога на имущество физических лиц определяется НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (НАО). Стоимость объектов налогообложения, определяемая НАО, значительно ниже рыночной стоимости таких объектов", – отметили в ДГД по Мангистауской области.
При исчислении НАО стоимости жилья и дачных строений используется также и коэффициент роскоши, равный единице. При этом по решению местных представительных органов коэффициент роскоши для расчета стоимости жилища может быть увеличен, но не более чем на 50%.
"Если совокупная стоимость всех объектов налогообложения, принадлежащая одному лицу на праве собственности, превышает 450 млн тенге, налог исчисляется исходя из совокупной стоимости по ставке 2% (сумма налога 2 946 600 тенге + 2% со стоимости, превышающей 450 млн тенге)".ДГД по Мангистауской области
При этом имущество с совокупной стоимостью, не достигающей данного предела, облагается налогом отдельно по стоимости каждого объекта.
Материал по теме
Квартира, машина, сигары: казахстанцам напомнили, за что придется платить по максимуму
Ответы на частые вопросы о новом Налоговом кодексе РК по НДС, плате за роскошь и льготах можете узнать здесь.