Почему тенге резко укрепился по отношению к доллару – ответ аналитиков

Фото: freepik
Курс доллара в Казахстане в октябре продемонстрировал заметное укрепление тенге, отскочив от рекордных значений сентября, сообщает Zakon.kz.

По данным Национального банка РК, на 1 ноября официальный курс составил 530,47 тенге за доллар, что на 3,4% (18,59 тенге) ниже уровня месяца ранее, пишут аналитики Первого кредитного бюро.

Отмечается, что октябрьский рост тенге стал вторым по величине в текущем году – более значительное укрепление наблюдалось лишь в феврале (на 3,7%). Последний раз столь выраженное снижение курса доллара фиксировалось в мае 2022 года – тогда оно достигло 7,1%.

В сентябре национальная валюта завершила месяц на исторических минимумах, однако уже с начала октября наметился тренд на укрепление. С 1 по 9 октября тенге подорожал на 1,6%, или 9 тенге, еще до решения Нацбанка о повышении базовой ставки. К концу месяца рост усилился – 30 октября курс укрепился сразу на 1,1% (5,68 тенге).

Аналитики связывают октябрьское укрепление тенге, в частности, с возможной продажей Минфином Казахстана части валютной выручки, полученной от размещения евробондов на сумму 1,5 млрд долларов, о котором было объявлено 22 октября.

Существенную поддержку национальной валюте оказали чистые продажи иностранной валюты со стороны Национального банка. Их объем по сравнению с сентябрем вырос почти на 50% – до 1,54 млрд долларов, что в основном связано с операциями зеркалирования.

Как ранее сообщали в Нацбанке, регулятор во втором полугодии намерен активнее стерилизовать тенговую ликвидность на фоне роста цен на золото. В среднем в IV квартале планируется изымать около 467 млрд тенге ежемесячно против 250 млрд в январе-сентябре.

При этом, по официальным данным, валютные интервенции и операции по покупке валюты для ЕНПФ в октябре не проводились. Продажи валюты квазигосударственным сектором, напротив, снизились – до 279 млн долларов против 378 млн долларов месяцем ранее.

Ранее сообщалось, что на Казахстанской фондовой бирже (KASE) в 15:30 3 ноября 2025 года закрылись дневные торги по иностранным валютам. Средневзвешенный курс доллара по итогам торгов составил 528,31 тенге, снизившись на 1,65 тенге.

KASE
Казахстан
Биржи
Деньги
Доллар
Курс валют
Тенге
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

22 подростка госпитализированы на юге Казахстана после тренировочных сборов

На юге Казахстана впервые за 40 лет запущенные каналы приводят в порядок

В Голливуде опять "разнесли" Тимура Бекмамбетова