ОПЕК верит в нефть, а рынок – не очень

Фото: freepik
Организация стран-экспортеров нефти пятый раз подряд подтвердила неизменный рост мирового спроса на нефть до 2026 года. Однако эта декларативная формулировка не раскрывает всех проблем вокруг главного топлива планеты, сообщает Zakon.kz.

Непоколебимый оптимизм экспортеров

В декабрьском отчете по нефти ОПЕК пятый месяц подряд уверяет, что фундаментальный спрос на нефть в мире является "здоровым".

Прогнозы следующие:

Даже поквартальные оценки текущего года остались без изменений: в 1-м квартале спрос составит 104,26 млн б/с, во 2-м – 104,21 млн б/с, в 3-м – 105,49 млн б/с, в 4-м – 106,57 млн б/с.

Основной прирост (1,2 млн б/с ежегодно) ожидается от стран, не входящих в ОЭСР.

Ключевые объемы потребления показывает Китай с 16,87 млн б/с в 2025 году. Сравните: спрос в миллиардной Индии всего около 5,66 млн б/с и 5,88 млн б/с, соответственно. В общем, Китай потребляет больше четверти объема нефтепродуктов всех стран ОЭСР (45,96 млн б/с). Выше Китая показатель только у США – 20,80 млн б/с в этом году и 20,1 млн б/с в следующем.

Фото: Zakon.kz

Цена хаоса

В то время как ОПЕК оперирует стабильными цифрами, реальные цены реагируют исключительно на краткосрочные политические риски.

Вот пример. Так, только на этой неделе цена на нефть Brent "гуляла" вверх-вниз, то опускаясь до октябрьского минимума в 60 долларов за баррель (на фоне переговоров по мирному урегулированию конфликта в Украине), то поднимаясь до 62 долларов за баррель (обострение напряженности между США и Венесуэлой и задержание американцами санкционированного танкера-VLCC, названное Каракасом "актом пиратства").

При этом еще более 30 танкеров, занимающихся перевозкой нефти из Венесуэлы и находящихся под санкциями США, могут стать мишенью для Вашингтона, сообщает Reuters.

Что же будет в 2026 году – не знает никто. Аналитики могут лишь выдать прогноз на уровне секрета Полишинеля: дальнейшая эскалация грозит высокой волатильностью цен на нефть.

Неоднозначность запасов ОЭСР

Этот и другие геополитические факторы полностью нивелируют даже фундаментальные сигналы, связанные с запасами, о том, что коммерческие запасы нефти стран ОЭСР снизились к предыдущему месяцу на 32 млн баррелей – до 2,833 млрд баррелей.

Тем не менее, эти данные неоднозначны и не дают никакого четкого направления:

Примечание. В ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития) входит 38 стран, в основном развитые экономики Европы, Северной Америки, Азии и Океании, такие как США, Канада, Япония, Южная Корея, Австралия, Новая Зеландия, большинство стран Западной и Центральной Европы (Германия, Франция, Великобритания, Италия, Испания, Польша, Чехия, Венгрия, страны Балтии, скандинавские страны), а также Мексика, Турция, Чили, Колумбия и Коста-Рика.

В итоге постоянство прогнозов ОПЕК, вступающее в конфликт с экстремальной ценовой волатильностью и противоречивыми данными по запасам, сводится к одному выводу. Нефть окончательно закрепила за собой статус самого непредсказуемого актива XXI века.

Ранее мы рассказали, что Казахстан переориентирует поток нефти после атаки дронов на КТК.

ОЭСР
Венесуэла
Индия
Китай
США
Нефть
Опек+
Цены
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

В Казахстане разоблачили массовое оформление незаконных исполнительных надписей

Казахстанца из-за диагноза лишили водительских прав, полученных 7 лет назад

Казахстан накроет снежная стихия 12 декабря: метели, гололед и шквальный ветер

МВД Казахстана обратилось к водителям с важной информацией

Перерасчет пенсии в Казахстане: где и как подать заявление