Как сильный тенге сделал квартиры в Казахстане дороже

Фото: Zakon.kz/Максим Золотухин
Заметное укрепление тенге к доллару, которое наблюдалось в октябре и ноябре, вызвало снижение активности на рынке жилья – ведь для покупателей, инвестирующих в недвижимость в долларах, квартиры ощутимо подорожали, сообщает Zakon.kz.

Для "долларовых" инвесторов жилье осенью 2025 года подорожало более чем на 7%. Ведь сделки купли-продажи жилья осуществляются в тенге, и значительное укрепление казахстанской валюты к доллару заставило их платить больше за ту же недвижимость. Такой вывод сделал экономист Тулеген Аскаров и привел простую арифметику:

"Таким образом, для покупателей, инвестирующих доллары в жилье, последнее подорожало в долларовом эквиваленте, так как сделки его купли-продажи осуществляются в тенге", – отмечает Тулеген Аскаров.

Пример удорожания: курс тенге к доллару упал примерно с 550 до 510 (укрепление тенге на 7,27%). Тогда квартира стоимостью 50 млн тенге:

Само собой, что укрепление тенге вызвало замедление спроса на рынке жилья, хотя количество сделок все еще превышает прошлогодние показатели.

После пика в августе, когда было зарегистрировано 41 380 сделок купли-продажи жилья, последовало снижение:

Фото: Zakon.kz

К потерям от курсовой разницы добавился продолжающийся рост цен на новое жилье. В ноябре они выросли на 2,5% за месяц. Наиболее заметный рост цен зафиксирован:

Несмотря на это, количество сделок в ноябре осталось выше уровня ноября прошлого года (39 421) и того же месяца 2023 года (31 727).

Как мы уже отмечали, в ноябре лидеры по количеству сделок остались прежними: Астана (8 861) и Алматы (7 443). Это те города, которым из-за их объема курс доллара, по сути, не указ.

Ранее мы рассказали, что рынок жилья Казахстана готовится к фискальной перезагрузке.

Астана
Недвижимость
Алматы
Инвестиции в РК
Доллар
Квартиры
Тенге
Цены
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Заместитель Серика Сапиева прервал молчание после жесткого заявления олимпийского чемпиона

Посольство США призывает казахстанцев отправить свое имя в космос

КНБ разоблачил фармаферу на 4,5 млрд тенге с участием международного гиганта OrdaMed

Лютые морозы до -35°С надвигаются на Казахстан

Штрафы и пени спишут: правительство Казахстана приняло важное решение для бизнеса