Как пишет Naked Science на основе данных Всемирного банка, Куба ввозит до 80% продовольствия, что связано с низким уровнем внутреннего производства.
Среди городов с наибольшей долей импорта по отношению к валовому внутреннему продукту (ВВП) – Гонконг (Китай), где объем импорта составляет 178% ВВП.
Будучи одним из самых загруженных судоходных узлов мира, Гонконг принимает огромное количество товаров, значительная часть которых затем реэкспортируется. Поскольку импорт учитывается по полной стоимости, это существенно завышает соотношение импорта к ВВП.
По той же причине высокие показатели демонстрируют и другие торгово-финансовые центры – Люксембург, Сан-Марино и Сингапур.
Помимо хабов, ряд небольших островных государств, включая Науру, Сейшельские острова и Кирибати, также фиксируют объемы импорта, превышающие 100% ВВП.
В целом 26 из 30 самых импортозависимых стран мира имеют население менее 10 миллионов человек.
Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) также сильно зависят от импорта, особенно продовольствия, что делает страну уязвимой к сбоям в цепочках поставок (до 90% продуктов питания в ОАЭ импортируется).
В Европе среди наиболее импортозависимых стран выделяется Словакия, не имеющая выхода к морю.
Ранее мы писали о тарифах на грузоперевозки в Казахстане: авиация дорожает, а морской транспорт дешевеет.