Почему в Казахстане растут цены на аренду жилья и как студенты влияют на рынок

Фото: Zakon.kz
В сентябре в крупных городах Казахстана традиционно стартует сезон аренды жилья. Перед началом нового учебного года в мегаполисы съезжаются студенты. Приток иногородней молодежи ежегодно создает всплеск спроса на арендные квартиры, сообщает Zakon.kz.

Дороже всего аренда обходится в мегаполисах с наилучшей концентрацией вузов и иногородних учащихся, отмечают аналитики EnergyProm.

По данным экспертов, в Алматы в июле 2026 года средняя арендная ставка приблизилась к 6 тыс. тенге за квадратный метр. Таким образом, небольшая однокомнатная квартира площадью 35 кв. м сдавалась в среднем за 208,6 тыс. тенге.

Вторым по уровню цен стал город Астана – 5,8 тыс. тенге за кв. м, или около 202,9 тыс. тенге за аналогичную жилплощадь.

Наиболее выраженный рост арендной платы в июле зафиксирован в Павлодаре, где стоимость аренды подскочила почти на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В число городов с наиболее подорожавшим жильем также вошли Петропавловск (32,8%), Кызылорда (17,6%), Астана (15,5%) и Алматы (15%).

Судя по численности иногородних учащихся, студенческий фактор оказывает ключевое влияние на рынок недвижимости. По данным Бюро национальной статистики, в начале 2025/2026 учебного года в стране насчитывалось 364,5 тыс. студентов, обучающихся не в родном городе. Больше трети из них – 130,9 тыс. человек – приходится на Алматы.

Согласно статистике, только каждый третий иногородний студент в начале прошлого учебного года заявлял о потребности в общежитии. Общая численность нуждающихся во временном жилье составила 115,6 тыс. человек. Соответственно, остальные 248,8 тыс. студентов решили жилищный вопрос иными способами – проживанием у родственников, покупкой или арендой квартир.

Из тех, кто подавал заявку на место в студенческом кампусе, койко-места получили 82,4% (95,3 тыс. человек). Еще 20,4 тыс. учащихся (17,6% от числа заявивших) остались без места в общежитии. При этом данные Бюро нацстатистики расходятся с официальными отчетами Министерства науки и высшего образования РК, согласно которым дефицит мест в июне 2026 года составлял всего 5,2 тыс. и наблюдался исключительно в Алматы.

Ранее мы писали, как меняется рынок аренды жилья в Казахстане.

2026 год
Цены
Недвижимость
Квартиры
Казахстан
Аренда
Студенты

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Дастан Сатпаев одержал первую и разгромную победу в составе "Бернли"

Главный тренер "Бернли" огласил решение по Сатпаеву после первой победы в сезоне

Мужчина заработал 58 млн тенге за лето, просто вытаскивая рыбу из реки

Мощные удары изуродовали часть полного людей самолета на высоте 5200 метров

Криштиану Роналду отстранен от игр сборной Португалии по футболу