Во что инвестировать сейчас для безбедной старости, рассказал глава Нацбанка

Фото: Zakon.kz/Максим Золотухин
Председатель Национального банка Казахстана (НБК) Тимур Сулейменов на брифинге 23 октября 2026 года рассказал, какие инвестиции считаются наиболее удачными, передает корреспондент Zakon.kz.

Тимур Сулейменов призывает казахстанцев в первую очередь вкладываться в образование и развитие детей.

"Нужно не жалеть денег на их всестороннее развитие, чтобы они были умными, подготовленными. Дошкольное, школьное образование, спорт – обязательно", – пояснил глава Нацбанка.

Советует он также откладывать часть средств на депозит до достижения пенсионного возраста.

"Конечно, и "пенсионку" сильно не надо тратить. Нужно, в целом, с умом подходить ко всем решениям. Не вестись на какие-то текущие моменты: новый iPhone, новый телевизор, новая машина. Все это проходящее, на мой взгляд. Самая лучшая инвестиция – в детей и близких, и саморазвитие тоже", – резюмировал Тимур Сулейменов.

Ранее глава Национального банка рассказал, каким образом внедрение категорий состоятельности может повлиять на решение банков о выдаче кредитов.

2026 год
Нацбанк РК
Образование
Казахстан
Депозиты
Сулейменов Тимур
Пенсии
Пенсионные накопления
Пенсионный возраст
Высшее образование
Дети

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

В Казахстан идут морозы до -18°C

Заморозки до -7°С, снег и метели: штормовое предупреждение объявили в Казахстане

Сотрудники спецЦОНа в Астане создали ОПГ и провернули прибыльную схему

Новое решение по базовой ставке объявил Нацбанк Казахстана

Ночные морозы ожидаются в Алматы: погода на неделю