Токаев присвоил высшую степень отличия писателю Нурпеисову

almaty.tv
Звание было присвоено за особые заслуги в развитии национальной литературы.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о присовении высшей степени отличия - звания "Қазақстанның Еңбек Ері" писателю Абдижамилу Нурпеисову, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Акорду.

Звание было присвоено за особые заслуги в развитии национальной литературы.

Абдижамил Нурпеисов родился 22 октября 1924 года в Кызылординской области. Нурпеисов - известный советский казахский писатель и переводчик, внесший большой вклад в казахскую литературу. Народный писатель Казахской ССР (1985). Лауреат Государственной премии СССР (1974). Участник Великой Отечественной войны.

Известными романами автора являются "Кровь и пот", "Последний долг" и "Курляндия".

Ранее Токаев поздравил писателя с 95-летием.

- За огромный вклад в развитие отечественной литературы и культуры вы заслужили признание как выдающийся писатель и патриарх словесного искусства. Мы гордимся вами как уникальной личностью, вышедшей из среды казахских литераторов, - сообщалось в поздравительной телеграмме.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Может ли прорвать озеро Сорбулак в Алматинской области и как водоем влияет на природу

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Электросамокатам запретят движение по тротуарам, а велосипедам и малым электрическим ТС – нет

В Алматы с 21 января изменят маршруты двух автобусов