Казахстанского стендап-комика Александра Меркуля арестовали

Фото: Instagram/merkul_standup
Известного стендап-комика из Астаны Александра Меркуля арестовали на 10 суток за использование нецензурной брани в своем выступлении, сообщает Zakon.kz.

Дело за совершение хулиганских действий (ч.1 ст. 434 КоАП) в отношении Меркуля рассмотрел Специализированный межрайонный суд по административным правонарушениям Астаны.

Из обстоятельств дела следует, что Меркуль в социальных сетях опубликовал видеозапись выступления в общественном месте, где выражался нецензурной бранью, тем самым проявив неуважение к окружающим.

В суде правонарушитель вину признал и ходатайствовал о применении штрафа.

В дополнении сказано, что обстоятельства совершенного правонарушения подтверждаются показаниями правонарушителя, видеозаписью, протоколом об административном правонарушении и другими материалами дела.

Стоит отметить, что санкция ст. 434 ч. 1 КоАП влечет штраф в размере 20 МРП либо административный арест на срок от 5 до 15 суток.

Судом мера взыскания назначена с учетом степени и характера общественной опасности содеянного, поведения до и после совершения правонарушения. 

"Таким образом, постановлением суда правонарушитель Александр Меркуль признан виновным в совершении адмправонарушения по ч. 1 ст. 434 КоАП с назначением административного ареста на срок 10 суток".Пресс-служба суда Астаны

Постановление не вступило в законную силу.

Стоит отметить, что это не первый арест юмористов в Казахстане. 24 мая стендап-комика Нурасхана Басхожаева привлекли к административной ответственности также за нецензурную брань. Но он получил срок больше: его арестовали на 15 суток.

Астана
2024 год
Аресты
Социальные сети
Комики

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды